Советы родителям: как улучшить успеваемость ребенка в школе

Проблема плохой успеваемости ребенка в школе многогранна и противоречива. Специалисты утверждают, что причины этого могут зависеть от физиологических и психологических факторов.

К первым относятся любые проблемы со здоровьем и отклонения в физическом развитии. В данном случае необходимо бороться с факторами, способными оказать влияние на учебный процесс. Для этого требуется консультация медиков. Ко вторым относятся коммуникационные сложности, отсутствие мотивации, склонность к лени и прочее. Существует перечень рекомендаций, разработанных для родителей и школьников, с целью оптимизации обучающей деятельности.

В первую очередь стоит исключить наличие проблем в общении с учителями и сверстниками. Если они имеют место быть, нужно попробовать их решить. Возможно, для этого потребуется помощь школьного психолога. Если ребенку не интересен какой-то конкретный предмет, можно попробовать его увлечь. В данном вопросе должна сыграть фантазия взрослых. Например, можно познакомить учащегося с каким-то интересным человеком, посмотреть цикл передач, посетить исторические места.

Родителям советуют постоянно и планомерно заниматься развитием интеллектуальной сферы ребенка, общаться с ним, проявлять живой интерес ко всему, происходящему в школе. Важным аспектом является мотивация. Стоит объяснить значимость хорошего образования. Никогда не нужно сравнивать ребенка с другими детьми. Напротив, необходимо хвалить его за каждое, пусть даже самое незначительное достижение. Ученик должен видеть и знать, что в него верят. Тогда он постарается оправдать ожидания близких, а его самооценка повысится. С целью поднятия самооценки рекомендуется посещение секций и кружков, наличие хобби. Это делает школьника независимее, смелее, интереснее. Исходя из расписания и индивидуальных особенностей ребенка, следует составить режим дня и держать под контролем его соблюдение.

При правильном соблюдении норм, хорошим помощником способен стать компьютер. Интернет является дополнительным источником информации и способен значительно экономить время. Больше нет потребности ходить по библиотекам и искать необходимые знания в огромном море разнообразной литературы. К тому же доказано, что люба работа с компьютерными программами улучшает мозговую активность, развивает когнитивные процессы – память, внимание, воображение, восприятие.

Улучшить успеваемость ребенка в школе можно наладив доверительные отношения с учеником и добившись правильной мотивации к учебе. В любой ситуации важен индивидуальный подход, взаимопонимание и взаимоуважение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей