Проблемы обучения детей в современных школах

Времена советской средней школы канули в лету. И существующая на сегодня система образования тоже далека от совершенства. Поэтому родители, если хотите чтобы ваши отпрыски нормально учились, а закончив школу выбрали нормальную работу, которая позволит не плохо зарабатывать и кормить будущую семью - святая обязанность как можно больше помочь своим детям сделать правильный выбор.

Уясните одну простую истину. Никому кроме вас самих, ваши дети не нужны. Все, точка. Чем быстрее поймете, тем лучше.

В ситуации когда государство платит не высокую заработную плату учителям, качество образование соответствующее. Школа сейчас дает тот минимум, который необходим человеку, чтобы он мог себя как-то прокормить. Звучит цинично - но это реальность. И еще школа не должна мешать получать знания ребенку.

Уважаемые родители, только от вас зависит, кем станет ребенок. Если есть возможность, чаще общайтесь со своим чадом, вникайте в его жизнь, интересуйтесь, что у него происходит в школе, с его разрешения просматривайте странички в соцсетях. Станьте старшим другом для своего ребенка. Если есть возможность, гуляйте с ним, наблюдайте, что его интересует больше всего.

Ребенка у которого, хорошо идут в учебе иностранные языки, совсем не обязательно "грузить" точными науками. И на оборот. Подсказывайте ему, если у него прогресс в изучении языка, то пусть на них делается акцент. Совсем не обязательно сидеть до 2-х ночи, чтобы ко всему еще и идеально выучить математику или физику. Если он - гуманитарий то культивируйте это. Да, физику, химию, математику и другие фундаментальные вещи знать надо, но без фанатизма. Если замечаете - хорошо идет математика и "дружит" с компьютерами, поощряйте, разумно. Вдруг растет еще один Стив Джобс.

Перед тем, как что-то подсказать или посоветовать, обязательно "включайте мозги", ведь не зря имеем огромное количество менеджеров, экономистов, и разного рода специалистов, которые на самом деле ничего не умеют. И это не их вина, им вовремя не подсказали и не помогли найти то дело, которое даст возможность нормально жить.

Конечно понятие нормально жить у каждого свое, но понятно - о чем речь. Поэтому, родители не стесняемся и больше интересуемся жизнью наших детей. Не надо жестко все контролировать, не перегибайте палку, но старайтесь вникать во все, этим оградите ребенка от многих ошибок. Глупость вещь бесконечная и одна из самых дорогих для людей. За нашу глупость часто платится самая дорогая цена. Не пренебрегайте этим, помните об этом.

Ваши дети самые лучшие. Для того чтобы они стали умными необходимо прикладывать усилия каждый день, это часть нашей повседневной жизни. По данному вопросу пишется гора диссертаций и романов, снимается огромное множество художественных и документальных фильмов. Все правы и не правы. Нет универсального ответа, все индивидуальны и у каждого свой рецепт. Мы часто забываем, что тьма - это всего лишь отсутствие света. А "отсутствие света" это наше не знание в данном вопросе. Следовательно, учимся все время, человек, который не стремится узнать что-то новое, в конечном итоге, деградирует. Мир вокруг меняется, изменяя все и всех.

Жизнь - бесценный дар. Опыт знания и навыки делают её неповторимой и прекрасной. Обязательно делитесь своим опытом с детьми, они получат знания и им уже будет легче в жизни. Все, что сказано выше, не панацея, но если кому-то поможет, то это уже хорошо.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей