Почему ребенок не хочет учиться?

Такой вопрос назревает у множества родителей. Задаются им в случаях, когда дети изначально не хотят прикладывать усилий к грызению науки, либо в середине учебного года. Нередко ребенок перестает питать тягу к знаниям ни с того, ни с сего. Хотя еще совсем недавно приносил одни пятерки. Почему так происходит? И как повлиять на непутевое чадо, рассмотрим более детально.

В случае, если ваш киндер с самого первого дня не особо горит энтузиазмом порадовать вас хорошими отметками, то это может свидетельствовать, что вы переборщили ранее. Многие родители начинают вплотную терроризировать своих отпрысков намного ранее того времени, когда они способны это делать. В дошкольном возрасте нельзя требовать от ребенка. Чтобы он идеально писал, читал и умножал (если конечно он с детского сада не показывал особых способностей). «Мой сын будет гением!» - так утверждают родители из этой категории. Что ж, здорово. Молодцы. А теперь спросите ребенка, сможет ли он. Не стоит забывать, что дети должны руководствоваться девизом «хочу учиться», а не «надо учиться». И уж тем более не «должен учиться».

Если ваше чадо надрывается за учебниками, но оценки от этого не улучшаются (хотя при этом вы сами несколько раз проверяли его способности), то дело может быть и не в нем. Многие учителя, когда видят в обеспеченных родителях, таким образом, привлекают к себе внимания. У них же тоже есть своя жизнь. Что-то купить со скидкой хочется, ремонт сделать подешевле, да и зарплата у учителей маленькая (сколько уже не поднимали). Самое время придти в школу и разобраться что к чему.

В случае, если у ребенка есть все условия, чтобы полноценно грызть гранит науки, но он при этом лениться, то не пора ли вспомнить о старом добром ремне? Шутка (хотя кто его знает). Но вот японская методика лишений и поощрений уже не первый десяток себя зарекомендовывает. Поощрять чем-либо за хорошие оценки – идеальный способ привить тягу к знаниям у вашего ребенка. Только не переусердствуйте, и не допустите, чтобы ваши семейные отношения стали торгово-рыночными. В дальнейшем это просто вызовет еще большие проблемы. Рано или поздно у вас закончатся материальные возможности для целей поощрения. А ребенок, в таком случае, не будет видеть смысла в выполнении своих обязанностей.

Не стоит забывать и о методе лишения. Он также хорошо себя зарекомендовал. Если ваше чадо часто просиживает штаны за компьютером или играет в планшет, то самое время ввести ограничения. Необходимо донести до его понимания, что на первом месте должна стоять учеба. Если, ребенок хорошо будет с ней справляться, то он сможет поиграть в компьютер. За какие-либо провинности его и вовсе можно лишить такого удовольствия на какое-то время.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей