Простые способы приобщить ребенка к учебе

Некоторым родителям повезло, потому что их дети с первых классов начальной школы становятся прилежными учениками. Другие же, напротив, ежедневно сталкиваются с проблемой нежелания учиться со стороны детей.

Синдром дефицита внимания, гиперактивность, нарушение слуха или речи влияют на обучение. Если вы подозреваете, что ваш ребенок имеет какую-то особую проблему, даже психологическую, например, неспособность справиться с нагрузкой или низкая самооценка, обратитесь к специалисту, который даст советы, как вести себя в этом случае.

На самом деле родители тоже могут на многое повлиять и подтолкнуть ребенка двигаться в правильном направлении. Важно помочь ребенку научиться учиться самостоятельно.

Детские психологи предлагают использовать несложные методы, чтобы помочь ребенку преодолеть нежелание учиться.

Оставайтесь верны программе

Время для учебы не должно выбираться случайным образом. Ребенок должен приступать к занятиям каждый день в одно и то же время. Четко определите время обучения и не отклоняйтесь от программы.

Организуйте учебную среду

Выберите постоянное место для учебы. Стол и стул в тихой комнате – идеальный вариант для рабочего места ребенка. Все необходимое для учебы должно быть под рукой, чтобы ребенку не приходилось вставать и отвлекаться от главного. Обратите также внимание на освещение. Свет должен падать слева для правшей и наоборот для левшей.

Не заставляйте ребенка заниматься слишком долго

Обычно 1,5-2 часов в день достаточно. Убедитесь, что перед началом домашних занятий ребенок отдохнул, поел и пребывает в нормальном настроении. Дайте ему немного времени, чтобы расслабиться после школьных занятий, прежде чем начать заниматься дома. Также желательно не оставлять занятия на позднее вечернее время.

Устраните все, что может отвлекать ребенка

Не включайте телевизор или радио в соседней комнате слишком громко, когда ребенок занимается. Также поговорите со всеми домочадцами и договоритесь о соблюдении тишины в доме в те часы, которые отведены ребенку для занятий.

Спланируйте ход занятий

Пусть ребенок начинает с самых сложных заданий и предметов. Когда он справится с ними, остальные задания покажутся ему очень легкими и он быстро одолеет их. Такая тактика придаст ребенку уверенность в собственных силах и поможет преодолеть страх перед неудачей.

Реалистичные ожидания

Многие проблемы связаны с тем, что родители ожидают от детей слишком многого. Смиритесь с тем, что ребенок не может и не обязан быть идеальным.

Укажите ребенку путь

Вы не должны просто помочь ребенку делать уроки. Вы должны постепенно научить его приемам самообучения, чтобы он все меньше нуждался в помощи взрослых и в итоге стал полностью самостоятельным.

Избегайте перегрузки

Не перегружайте ребенка учебой. Чувство усталости только уменьшит усваиваемость учебного материала. Всегда давайте ребенку достаточно времени после школы для игр и хобби.

Научите ребенка критически мыслить

Вы должны поощрять ребенка выражать свои мнения, чувства и развивать критическое мышление. Это позволяет основательнее усваивать информацию из школьной программы.

Небольшой успех воспринимайте как значительный

Если, например, ребенок хорошо сдал экзамен, отметьте это походом в любимое место ребенка (кафе, зоопарк и т.д.) или сделайте ребенку подарок.

Избегайте критических комментариев

Подчеркните необходимость повторения и практики. Если что-то у ребенка не получается, разберите с ним ошибки, избегая критических комментариев, ярлыков или сравнений с одноклассниками.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей