Школьные трудности вашего ребенка

Неотъемлемая часть школьного процесса – домашнее задание. От качества его выполнения зависит усвояемость материала по заданной теме. Процесс можно условно разделить на три вида: по желанию, полный отказ, под крики присмотр и помощь родителей.

Помощь родителей ребенку нужна до тех пор, пока он не окреп в своих позициях, поступках. Она не должна заключаться в насильственных действиях. Ни в коем случае не стоит криком усаживать за уроки, приводить доводы о страшных последствиях в результате плохой учебы.

Родители, которые сами в себе неуверенны, не желая того, передают страх неудачи своим детям. Заранее поставленная установка «у меня не получится» не вызывает у детей ни желания, ни интереса выполнять домашнее задание самостоятельно. Задача родителей с неподдельной терпимостью помочь, заинтересовать, объяснить важность того, что он должен делать. Через мотивацию ребенок задумается, научиться выполнять то, что у него не получается, а в трудных ситуациях, обратиться к друзьям, учителю, папе или маме.

Не все предметы могут даваться легко в изучении. Одних привлекает математика, других – гуманитарные науки. Делать домашнее задание не желают те, кто боится трудностей. Помощь родителей заключается в том, чтобы вместе выяснить причины и решить их. Проблема отлынивания отпадет сама собой.

Еще один из вариантов, почему ребенок плохо учится и не делает домашних заданий - попытка привлечь внимание родителей к себе. На хорошие поступки родители не реагируют, ребенок придумывает что-то негативное. Дети не готовятся к школе не потому, что не хотят, а потому, что некому будет рассказать о своих достижениях. Окружите детей заботой, вниманием, чаще интересуйтесь их жизнью и у них не будет повода огорчать вас своим бездельем, равнодушием, пропусками и нежеланием идти в школу.

Очень скоро вы будете думать не о том, выучил ли ваш ребенок уроки, а как организовать выпускной на теплоходе 2014 в Петербурге. Это будет праздник и для ребенка, и для вас.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей