Апельсиновые кексы с зеленым чаем

На этот вопрос вы и найдете ответ в этом рецепте. Все оказалось гораздо проще и прозаичнее, чем могло показаться вначале. Для начала приобретите необходимые продукты и найдите время для творчества, а самое главное почувствуйте желание угостить ваших друзей и домочадцев чем-то особенным. И тогда у вас обязательно получиться нежный и вкусный апельсиновый кекс собственного производства. Будьте уверены, десерт с потрясающим цитрусовым ароматом навсегда станет любимым блюдом  вашей семьи!

Если до этого Нового года в вашей семье не было традиционного блюда, то с сегодняшнего дня вы можете смело вписывать апельсиновый кекс в фирменную домашнюю выпечку.

Количество порций - 10

Время подготовки - 20 минут

Время приготовления - 140 минут

Ингредиенты:

  • Апельсин крупный — 3 штуки
  • Масло сливочное — по вкусу
  • Мука (для посыпки) — 1 столовая ложка
  • Яйцо — 4 штуки
  • Миндаль молотый — 130 грамм
  • Сахар мелкий — 130 грамм
  • Чай зеленый с жасмином — 1,5 чайная ложка
  • Разрыхлитель — 1,5 столовая ложка

Способ приготовления:

  1. В маленькую кастрюлю с толстым дном влить 700 миллилитров воды и довести ее до кипения.
  2. Опустить в воду апельсин целиком и проварить при слабом кипении 1 час.
  3. Достаньте апельсин из воды, остудить до комнатной температуры, разрежьте и удалите все косточки и затем измельчите его вместе с кожурой в блендере до однородной массы.
  4. Прогреть духовку до 180 градусов.
  5. Смазать форму для кекса маслом присыпать мукой. Лишнюю муку стряхните.
  6. Натереть на терке цедру второго апельсина.
  7. В большую миску разбить яйца, взбить их миксером, добавить измельченный апельсин и цедру от второго апельсина. Все тщательно перемешайте.
  8. Готовое тесто переложить в форму для кекса и поставить заполненные формочки в горячую духовку на 15 минут. Проверьте готовность кекса деревянной палочкой. Выпекать до золотистой корочки. В это время займитесь приготовлением чая и кофе для ваших гостей.
  9. Готовый кекс аккуратно вытащить из формы и налейте себе кружечку чая! Кекс немного осядет, но это не проблема.

Кекс можно подавать горячим и холодным, разрезав предварительно на ломтики. К десерту можно предложить взбитые сливки, мороженое и чашечку зеленого чая с жасмином.

Рецепт вкусного апельсинового кекса простой в приготовлении и под силу даже начинающим кондитерам. Поделитесь рецептом чудесного кекса со своим друзьями и знакомыми! Приятного аппетита!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей