Как родители могут помочь малышу стать увереннее?

Вероятно, каждый человек хочет поддержки, заботы, внимания и любви со стороны своих близких. На этих факторах формулируется осознание человека, его самооценка. И если они будут отсутствовать, можно считать что уверенности человека приходит конец. Ведь неуверенный человек не знает точно, нужен он для кого-то в этой жизни, способен ли он на что-то. А ведь часто от самооценки может зависеть жизнь человека, его судьба. Поэтому, родители должны понимать, что в их рука счастье своих же детей, которого они могут очень быстро лишить.

Что же следует предпринять, чтобы у ребенка не развивалась низкая самооценка?

1. Не сравнивать чадо с остальными сверстниками

Не следует сравнивать ребенка с его друзьями, одноклассниками. Ведь у каждого свой уровень успеваемости в том или ином деле, который может отличаться. Такие сравнения могут привести только к различным конфликтам. Поэтому детей надо учить тому, как правильно сотрудничать с друг другом, делиться своим опытом и знаниями.

Если же и использовать сравнение, то только в случае личных достижений. Например, совершенно уместно будет похвалить ребенка за повышение своей оценки, улучшения почерка и прочее. Если же каких-то свершений не происходит, стоит продолжать поддерживать малыша, напоминать, что родители верят в него.

2. Использовать в воспитании меньше критики

Не нужно слишком часто критиковать своих детей. Ведь часто любая критика приносит большое огорчение для ребенка, разочарование в себе, испытываемую вину, что только занижает самооценку ребенка, уменьшает его уверенность. Поэтому, стоит обращать больше внимания именно на позитивные стороны работы чадо, его успехи. И за это, соответственно, хвалить. Не стоит бояться, что постоянная похвала испортит ребенка. Просто нужно осуществлять поощрения, когда они действительно заслужены.

3. Отсутствие обзываний и обидных прозвищ

Взрослый, используя различные обзывания, только отталкивает ребенка от самого себя. Так, он, не понимая этого, учит его плохому отношению к себе. Вскоре, он к этому привыкает и даже не станет защищать себя перед ругательствами другими людьми, если придется.

4. Давать шанс на исправление ошибок

Для каждого ошибка является каким-то недопустимым провалом. Однако, на самом деле, в ошибках нет ничего страшного, ведь каждый в этой жизни иногда делает что-то не так. Главное - признавать их и вовремя исправлять. Если же ребенок совершил какую-то ошибку, важно дать ему время поразмыслить над ней и понять, как же правильно ее исправить. Так, малыш научится логично мыслить и думать.

5. Верные замечания

В любом случае, замечания должны присутствовать в жизни ребенка, однако в правильной форме при нужных условиях:

  • Нельзя осуждать ребенка в присутствии других людей - это сильно унижает его;

  • Не стоит решать проблемы за чадо. Ведь ребенок, прежде всего, должен научиться ответственности и самостоятельности. Родители могут помочь, дать совет, но выполнять работу - не могут;

  • Не нужно жалеть ребенка. Ему можно сочувствовать, но никак не жалеть. Ведь любая жалость унижает человека;

  • При замечаниях стоит делать акцент не на личных качествах ребенка, а на действия, которые он выполнял неправильно.

  • Общение с ребенком должно происходить не только когда у него плохое поведение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей