Ребенок манипулирует. Что делать?

Твой чудесный малыш абсолютно бесхитростен? Ты ошибаешься, детки с пеленок знают, на какие точки нужно нажимать, чтобы добиться своей цели. Психологические исследования доказали, что ребенок манипулирует, основываясь на родительском чувстве вины. Список детских фраз, которые приведены ниже, должны тебя насторожить, имей в виду – тобой манипулируют.

«Я больше не буду!»

И ты, и твой ребенок знаете, что это откровенная ложь. Будет, и даже не один раз. Просто тебе очень хочется верить, что это последняя вырванная страница из дневника или последняя картина на обоях. Поэтому и соглашаешься на этот обман.

«У Кати новая кукла!»

Если бы твой ребенок просто попросил купить очередную игрушку, ты бы вспомнила о десятках (или сотнях), разбросанных ровным слоем по детской. Но если у Кати есть, значит, и нам надо. Срочно бежим в магазин, мы же не хуже… Игрушки, как и здоровое питание ребенка - ваша с мужем ответственность. позаботься о комфорте ребенка, но не балуй новіми игрушками еженедельно.

«Ты обещала!»

Ощущение, что ребенку от тебя постоянно чего-то не достается – времени, внимания, игрушек, тебя не оставляет? Ребенок этим успешно пользуется. Ты уже может и забыла, что обещала, а может и не обещала вовсе. Но плохой матерью в собственных глазах быть совершенно не хочется. А вдруг все-таки обещала?

«Еще чуть-чуть поиграю, а потом обязательно все уберу»

Ты услышала такую фразу? Знай, твой ребенок манипулирует. Ты же хочешь быть доброй и уступчивой, а не каким-то там солдафоном в юбке. Конечно, можно!

«А я бабушке расскажу!»

Если бабушку ребенка в доме остерегаются все, начиная от папы и заканчивая кошкой, ваше чадо наверняка знает на что идет.

«Мне папа уже разрешил!»

С помощью такой фразы ребенок переключает твой праведный гнев на мужа, а сам продолжает заниматься тем, чем ему нужно.

«Я хочу в туалет!»

Ну, не запретишь же ты ему? Пусть это уже пятый раз за последние полчаса занятий математикой.

«Мамочка, ты у меня самая хорошая!»

Конечно, может эта фраза звучит искренне в порыве детской любви. Но если в комплексе идет просьба купить что-нибудь очень нужное, знай, ребенок манипулирует.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей