Почему нельзя заставлять ребенка делиться игрушками

Если вы были на детских площадках (или помните себя детьми), то вы наверняка сможете припомнить фразу, которые родители так часто говорят родители детям: «Обязательно делись со своими друзьями игрушками». Иногда это звучит как угроза: «Будешь жадничать, никто с тобой дружить не будет!» Или даже так: «Хочешь, чтобы тебя называли жадиной-говядиной?»

Зачем же родители это говорят?

Конечно, главное желание, которое движет мамой или папой – чтобы ребенок вырос в обществе, а не был исключен из него. А способность быть щедрым и сострадательным – признак здорового члена общества.

Однако не только это движет родителями, ведь они не только желают успеха для своих любимых детей, но и несут ответственность. Что, если их будут обсуждать, как неудавшихся отцов и матерей, которые смогли вырастить из своих детей только эгоистов?

Ну и, конечно, есть еще стереотипы и стандарты воспитания, которые говорят: нужно воспитывать в ребенке щедрость.

А давайте посмотрим: что будет, если насильно искоренять жадность и насаживать щедрость?

Что чувствует ребенок?

Итак, ребенка вынудили отдать любимую игрушку товарищу по песочнице или по детсаду. Ему неприятно, обидно и больно, а, поскольку вынуждает делиться взрослый (который и сильнее, и умнее) – то еще и страшно. Да и пожаловаться малышу некуда – и в букете эмоций появляется еще и отчаяние.

И вот малыш ощущает все это, и тут его не жалеют, а, наоборот, хвалят. А то еще и по голове гладят, какой он молодец. А почему он молодец?

А потому он и молодец, что заткнул в себе свои желания и теперь и страдает.

Если подобное сделать несколько раз, то у ребенка в голове сформируется вполне определенный сценарий поведения: «Хочешь быть хорошим – принеси то, что любишь, в жертву. Не принесешь – будешь плохим».

Каким он вырастет?

А вырастают такие дети в хороших, прекрасных, добрых и щедрых мужчин и женщин. Чего у них ни попросишь – отдадут. Правда, потом возвращать свое обратно они не умеют, и требовать то, что им принадлежит по праву – тоже.

А еще они все делают ради своих жен или мужей. И при этом не знают, когда пора остановиться и начать отдыхать. Ведь отдых тоже нужно принести в жертву. Уделяешь внимание себе – значит, плохой семьянин.

И в результате этим добрым и щедрым все садятся на шею. Доброту, которую домашние получают от такого человека, эти домашние воспринимают как неиссякаемый источник, от которого можно получить любые блага и не благодарить за это. Если такой человек заболевает, начальство упросит, прикажет или даже угрозой заставит выйти на работу.

Что делать?

Возможно, вы увидели себя в этом описании. Не самый лучший вариант из всех возможных, верно? А ведь именно вы можете заложить хорошую психологическую основу для благополучной жизни ваших детей. Чтобы они, когда вырастут, были действительно счастливы и знали, чего они хотят.

Помните: родители для ребенка – самая важная часть мира. Именно указания родителей закрепятся в поведении ребенка на всю дальнейшую жизнь.

Поэтому лучше всего с ребенком мягко поговорить. Спросить, нравится ли ему или не нравится делиться вещами со знакомыми, с какими бы он поделился, с какими – нет.

Обязательно часто проговаривайте, что вещи и игрушки вашего ребенка – это его собственность, и никто не может забрать их без его разрешения. Даже если его будут очень-очень настойчиво просить или даже угрожать, все равно – это его вещь, и он имеет на нее все права. Он может не поделиться – и это не жадность. А посторонние таких прав не имеют. Даже если эти посторонние – ваши родственники.

Возможно, в вашем детском садике или на детской площадке, на которой вы играете, есть взрослые, которые «насаждают» среди детей социализм. Или мамы, которые будут укорять вашего ребенка, если он не поделится с их капризным отпрыском.

В таких случаях помните – каким бы смелым ни был ваш ребенок, он может решать дела только с такими же по возрасту детьми. Взрослым он не конкурент никаким образом. Общение со взрослыми – это в первую очередь ваша компетенция. И прикрывать его от неадекватных людей – тоже ваша обязанность.

Дайте возможность вашим любимым детям наиграться его игрушками хотя бы в детстве. Пусть у них будет счастливое детство – гораздо более счастливое, чем у всех нас.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей