5 вещей, которые не нужно говорить ребенку

Из-за небрежности или разочарования мы все иногда говорим то, о чем позже сожалеем. Слова - как камни. Если вы бросаете их один раз, то не сможете повернуть их назад, и они причинят кому-то боль. Почти каждый родитель переживал такой момент - сказать что-то, о чем он потом пожалеет, зная, что это ранило, разозлило или оскорбило его ребенка. Воспитание не должно содержать слов, которые могут ему навредить.

"Посмотри на свою сестру/брата/друга!"

От родителей, у которых двое или более детей, часто можно услышать: «Посмотри, как твоя сестра умная и спокойная, смотри на нее и учись», «Посмотри, как твой брат хорошо завязывает шнурки», «Твой друг уже с 3 лет хорошо рассказывает стихи". Если вы сравниваете своего ребенка с его братом или сестрой, тогда вы поощряете соперничество между ними, открываете пространство для новых ссор и появления ревности. Даже если такие мысли возникают в вашей голове, не позволяйте им звучать вслух.

Каждый ребенок индивидуален, имеет свой характер и развивается в разном темпе. Если вы сравниваете его с другим ребенком, это говорит ему о том, что вы хотите, чтобы он был другим, поэтому вы можете не только испугать его, но и негативно повлиять на его самооценку.

"Оставь меня в покое!"

Ваш ребенок очень быстро замкнется, если вы будете кричать ему «Отстань!», «Дай мне 5 минут отдохнуть от тебя!» или «Оставь меня в покое!». Например, вы разговариваете по телефону или пытаетесь рассчитать расходы на дом, и ваш ребенок приходит в десятый раз, чтобы рассказать вам, что случилось с игрушкой. Время от времени каждому родителю нужно пространство. Но повторение таких резких высказываний не дает положительного послания вашему ребенку и создает у него впечатление, что вы не хотите разговаривать с ним и выслушивать его проблемы.

Отвлекитесь ненадолго и постарайтесь ответить спокойно. Например: «У мамы сейчас работа, поговорим через 10 минут».

"Потому что я так сказал!"

На вопрос «Почему?» родители часто предпочитают отвечать «потому что я так сказал», а не давать подробных объяснений своим детям. Например, ребенок спрашивает, почему он не может съесть шоколад перед обедом. Лучше объясните ему, что это уменьшит его аппетит, что, когда он голоден, то съест больше шоколада, чем ему нужно, и т. д.

Слова «Потому что я так сказал» говорят ему: «Я большой, ты маленький. У меня есть власть, а у тебя нет. Я говорю, а ты должен слушать меня». Цель состоит в том, чтобы ваш ребенок уважал вас и то, что вы говорите, а не видел в вас диктатора. Объясните ребенку, почему вы запрещаете ему делать что-то и почему вы просите его делать что-то по-другому.

"Что ты можешь понимать? Ты же еще маленький"

У любого ребенка наступает этап, на котором он думает, что знает все. Когда они узнают что-то новое, то сразу же хотят рассказать об этом другим. Иногда они придумывают, фантазируют и передают искаженную информацию. Но если вы повторяете ему: «Ты ребенок и ничего не понимаешь», в его голове происходит процесс: «Может быть, я действительно ничего не знаю, может я тупой?». Дети часто ошибаются, а ваша задача - учить и воспитывать их.

«Подожди, вот отец узнает, тогда увидишь!»

Когда дети делают что-то не так, вам нужно немедленно разобраться с ситуацией, чтобы ребенок мог понять, что его действия вызвали нежелательные последствия. Например: когда ваш ребенок ударил брата или сестру, вы должны немедленно объяснит ему, что это плохо, чтобы искоренить такое поведение, а не ждать, пока ваш супруг вернется с работы. Когда отец вернется, ребенок, скорее всего, забудет о том, что сделал. И не совсем будет понимать, почему происходит этот крик и ссора, когда он снова играет с братом и сестрой. Кроме того, такие угрозы, как «Жди возвращения отца», порождают беспокойство и тревогу у ребенка, а также ненависть к отцу.

Наконец, этот тип дисциплины снижает ваш авторитет, потому что ребенок будет думать, что вас слушаться не надо, потому что вы ничего не решаете.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей