Адекватная самооценка – ключ к формированию личности ребёнка

Самооценка – это то, как личность оценивает себя, свои умения и возможности, а также свое положение среди окружающих. Адекватная самооценка – это залог формирования успешной личности в будущем. Готовность понять и помочь ребёнку, дать ему чувство уверенности в себе – вот что необходимо для поддержания здоровой атмосферы в семье. Очень важно, чтобы самооценка ребёнка не была чрезмерно понижена. Иначе он может вырасти неуверенной в себе и замкнутой личностью.

Как ребёнок оценивает себя

То, как дети оценивают себя, легко понять, понаблюдав за их поведением.

Ребёнок с завышенной самооценкой довольно эгоистичен и агрессивен. Он видит недостатки других, но не замечает своих. Считает себя всегда правым. Свысока относится к другим детям, старается унизить их, чтобы на общем фоне казаться лучше.

Дети с пониженной самооценкой склонны к интровертности, замкнуты в себе, тревожны, обидчивы. Они часто выстраивают вокруг себя барьер отчуждения, так как постоянно ожидают, что кто-то захочет их обидеть. Такие дети не любят новых видов деятельности, из-за боязни того, что не справятся.

Ребёнок с адекватной самооценкой верит в свои силы и способности, но готов признать и свои ошибки. Он воспитан в атмосфере взаимопомощи и сотрудничества, поэтому может оценить и признать достижения других. Такие дети принимают остальных такими, какие они есть.

Но есть те, у кого самооценка занижена. Как помочь таким деткам? По ссылке http://razvitie-vospitanie.ru/otveti/kak_povisit_samootsenku_rebenku.html вы можете почитать советы психолога на эту тему. Вы узнаете, как поднять самооценку ребенка в зависимости от его возраста, а также прочитаете полезные и важные советы родителям.

Адекватная похвала – инструмент повышения самооценки

Одним из ключевых инструментов для повышения самооценки ребёнка является похвала. Если не поощрять позитивную деятельность детей, их самооценка может упасть. Однако, необходимо понимать, что хвалить нужно не во всех случаях. Нельзя поощрять за то, что ребёнок не сделал самостоятельно. Не стоит хвалить за природные данные – в этом нет его заслуги. Не заслуживают похвалы красивая, новая одежда или игрушки. Ни в коем случае нельзя хвалить, чтобы польстить или, наоборот, из жалости.

Похвалы заслуживают любые достижения ребёнка – успехи в учёбе, спорте или домашнем хозяйстве. Обязательно стоит хвалить за стремление развиваться, усовершенствовать свои навыки. Даже если пока не всё получается, нельзя критиковать ребёнка, иначе в корне убьете его инициативу, мотивацию и самооценку. Кроме того, нужно поощрять детей на будущие свершения, выражая свою уверенность в них и поддержку. Если иногда советоваться с ребёнком как с равным – это будет для него самой большой наградой.

Ставьте перед детьми подходящие им по силам задачи – не балуйте, но и не перегружайте. Так похвала за выполненную работу будет заслуженной. Поощряйте инициативу. Не ставьте ребёнку в пример других детей. Лучше сравните с ним самим в прошлом, или выразите надежду, каким он станет завтра. Если нужно наказать – накажите, но адекватно поступку. Тоже касается и похвалы. Не ругайте ребёнка в общем, или вспоминая былые грехи. Он провинился сегодня и получает наказание за конкретный поступок. Если у ребёнка что-либо не получилось, сядьте и проанализируйте причины неудачи вместе. Можете привести примеры собственных трудностей. И, не забывайте, главное – любить и уважать ребёнка таким, какой он есть!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей