Как развить в малыше уверенность

Уверенность является важным качеством для малыша, показывающее, что он знает себе цену и готов противостоять жизненным трудностям. Как помочь ребенку стать уверенным в себе?

Признаки неуверенного ребенка

Необходимо понаблюдать за поведением малыша дома, в дошкольном учреждении, а также на улице с друзьями. В том случае, если малыш тихо говорит, одергивает одежду, облизывает губы, то это маленькие признаки того, что он не уверен в себе.

Ниже приведен список признаков нерешительности:

  • При разговоре с человеком малыш пытается отвести взгляд.
  • Ребенок всеми способами уходит от ответа.
  • Ребенок часто проявляет сердитость по отношению к посторонним.
  • Если малышу дается какое-нибудь задание, то у него возникает боязнь того, что он не справится.
  • Ребенок избегает трудностей.
  • У малыша паника перед выполнением новых поручений.
  • Ребенок испытывает стеснение при знакомстве и общении с новыми для него людьми.
  • У малыша отсутствует собственное мнение.
  • Когда ребенок пишет или рисует, то у него мелкий почерк и маленькие рисунки.
  • У малыша иногда возникает проявление агрессии.
  • Ребенок сутулится.

Как воспитать уверенность в малыше

  1. Нельзя производить сравнение своего малыша с другими. Это значительно понижает его самооценку. Необходимо, чтобы малыш понял, что родители ценят его таким, какой он есть сейчас. Сравнение можно производить только с ним самим, каким он был некоторое время назад. Например: «Вчера у тебя неудачно получилось, но ты очень хорошо старался».

  2. Необходимо верить в ребенка. Никогда не нужно говорить, что у него совсем нет таланта. Следует придавать ему уверенность в успехе. Вы можете отдать его на тренинг по актерскому мастерству, в театральную студию, где ему помогут раскрепоститься и поверить в себя.

  3. Следует направлять малыша на необходимые действия. Например, когда он сможет собрать мозаику из двадцати элементов, то можно предложить ему собрать из тридцати. В случае, если малыш будет испытывать затруднения, то можно вернуться к более простой картинке.

  4. Нужно дать ребенку осознать, что родители могут иногда ошибаться. При какой-либо родительской неудаче надо сказать малышу, что нужна его поддержка, чтобы он обнял маму или папу. Благодаря этому, ребенок почувствует, что он нужен, и это будет придавать ему уверенность.

  5. Критиковать малыша нужно в меру. Следует помнить, что похвала должна превышать критику. Никогда не следует критиковать ребенка при посторонних людях. Критика нужна только при обсуждении поведения. Например, необходимо говорить, что кусаться плохо, а не то, что ребенок плохой.

  6. Необходимо давать ребенку право выбора. Следует прислушиваться к тому, что он говорит. При необходимости можно незаметно производить коррекцию его взглядов.

  7. Нужно всячески поощрять дружбу с другими детьми: приглашать друзей ребенка в гости, водить малыша в гости. Полезно будет то, чтобы ребенок также дружил с детьми, которые младше его. Благодаря этому у него будет расти уверенность в своих силах.

  8. Не следует забывать говорить малышу ласковые и теплые слова. Нужно интересоваться его делами, спрашивать о его настроении. Необходимо уделять малышу время, играть с ним и заниматься.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей