Что делать, если у ребенка истерика?

Прежде чем понять, как реагировать на детские истерики, нужно разобраться в происходящем: это истерика или каприз. Иначе можно нарушить и без того нестабильную психику ребенка.

В чем же разница между капризом и истерикой?

Капризы – это требование, которое, как считает ребенок, должно быть исполнено. Если он немедленно не получает желаемое, то начинает кричать, визжать и всячески бунтовать. Родителям может показаться, что это уже истерика. Капризы, как правило, малыш демонстрирует конкретному человеку, которому и предъявляет требование. Опытные мамы знают, в каких случаях их детки капризничают, а также как справиться с капризами правильно.

С другой стороны, истерика – это сильный эмоциональный всплеск, связанный с переживаниями и внутренними конфликтами ребенка. Внешне истерика выглядит как каприз, но требует как можно больше зрителей. Без внимательных взглядов, попыток успокоить и пожалеть ребёнок обычно смолкает. На первый взгляд с истерикой справиться легче, но стоит учитывать, что просто так ребенок не «истерит», и этому всегда есть причина, которую и требуется искоренить в первую очередь.

Основные причины эмоциональных всплесков:

1. Ребенок не умеет говорить или не может сформулировать мысль, и родители не понимают его.

2. Взрослый просит выполнить определенное действие, а ребенок не может понять, что от него хотят или как это сделать.

3. Ребенок перенес много ярких эмоций, смену обстановки или большое количество людей, после чего он просто устал.

4. Непонимание времени. Например, ребенку говорят: «поиграй часок» или «погуляем часок», время вышло, но ребенок хочет продолжать.

Минут 5–10 можно дать ребенку покричать, это позволит разгрузить психологическое и эмоциональное состояние. Если ваш карапуз переживает сильные эмоции внутренне и молча кипит, как вулкан, то такое состояние может навредить его здоровью.

Как бороться с истериками?

• Самый верный способ – стараться не допускать такого состояния. Если малыш провел насыщенный день, помогите ему расслабиться, т. к. самостоятельно маленькому ребенку это сделать сложно. Неплохие результаты даёт сказкотерапия для детей.

• Не нужно реагировать сразу же в момент начала истерики. Лучше, если это будет наедине, без зрителей. Спустя пару минут пробуйте поговорить с ребенком тихо и твёрдо, пытаясь переключить внимание на что-либо другое. Предложите куда-то пойти, что-то посмотреть.

• Психологи предлагают оставить ребенка одного, но применять такой вариант возможно только в знакомой и привычной для ребенка обстановке. Оставить можно на количество минут, которое равно возрасту ребенка.

• Самое последнее и самое главное. Всегда сохраняйте спокойствие, старайтесь не реагировать излишне экспрессивно, помогите малышу справиться с его состоянием. Ведь он еще маленький и просто не научился справляться со своими эмоциями и контролировать их.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей