Как прекратить истерику у ребенка? 8 советов

Многие родители, наверное, с ужасом вспоминают истерики своих обожаемых детей. В этот момент взрослым овладевает чувство вины, растерянности и непонимания. Как остановить этот процесс, отчаяния и злости, способный превратить самого нежного родителя в кипящего яростью человека?

Детские концерты бывают в каждой семье, и очень многим родителям знакомы непрерывный поток слез, поток криков, валяние по полу и требования желаемого. Это очень сложный момент не только для взрослого: малышу в этот момент также не просто, ведь ребенка охватывает огромная гамма чувств, многие из которых он не только не в силах объяснить, но и распознать. А родители, в свою очередь, часто теряются и не могут выбрать метод поведения, который помогает расставить все точки в ситуации, или способ быстрее прекратить этот концерт. А что делать, если истерики у ребенка стали шаблонным поведением в любой конфликтной с интересами ситуацией?

Психологи выделяют несколько основных способов, помогающих разобраться с истериками наших детей.

Не реагировать

Иногда родители сталкиваются с детскими истериками в общественных местах, и начинают чувствовать неловкость за такое поведение своего чада. А мнение о выражении равнодушия до истерики отметается сразу в сторону, в пользу тишины и общественного спокойствия. Но порой именно равнодушие может оказаться более эффективным, чем короткая агрессия, ведь часто капризы возникают только для того, чтобы мама и папа обратили внимание на малыша.

Назвать чувства и эмоции

Малыши часто не могут определить, что происходит у них в душе. А те чувства, которые еще неизвестны ребенку, достаточно трудно выдерживать. Расскажите ему о том, как распознать свои переживания, называйте злость, обиду, а также почему он чувствует эти чувства. Научите выражать их фразами «Я очень злюсь, потому что ...», «Мне обидно, ведь ...», «Я расстроен ...»

Сделайте ребенка своим союзником в борьбе с истерикой

В тот момент, когда малыш крайне напряженный. Не боритесь с истерикой самостоятельно, подключите в этот нелегкий процесс самого ребенка. Только нужно это сделать, как всегда, в форме игры. К примеру, его укусил злой комар и он тоже стал злым, пришла противная Истерика, которую непременно надо прогнать. Эта игра поможет переключить внимание ребенка и отвлечь его от обиды.

Объясняйте свою позицию

Вместо короткого «нет» в ответ на просьбу купить мороженое, объясните малышу почему вы не можете это сделать, и вам очень жаль, ведь маме так хотелось бы его порадовать.

Наказание за истерики

Если вы уже знаете, что поход в определенные места влечет за собой стандартные «купи» и истерики в результате отказа, обсудите с ним заранее, что будет происходить, если истерика все-таки произойдет. Это научит малыша договариваться заранее и понимать последствия своего поведения.

Исправление

Ребенок очень тяжело воспринимает наказание за свое плохое поведение. Здесь не только преодолевает обида, но и чувство вины. Расскажите малышу, как можно исправить свой проступок, чтобы знак плохого поведения больше не висел над ним.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей