Как воспитать оптимиста?

Оптимизм в личности можно обозначить, как свойство искренне радоваться даже самым маленьким поводам и проявлять неравнодушие к проблемам окружающего мира. И более того, это не надежда, а настоящее понимание, что завтрашний день будет лучше уходящего. Также подобный подход формирует открытое отношение, независимую точку зрения, целеустремленность и решительность. Данная черта необходима, чтобы справляться с жизненными сложностями, страхами и т.п. Стоит ли говорить о легком установлении контакта с окружающими и стремлении к здоровому образу жизни? Словом, оптимизм отвечает за многие аспекты нашего существования.

Каковы истоки оптимизма?

Все детки приходят в этот мир оптимистами. Они любят улыбаться, часто смеются, несмотря на то, что им тяжело переворачиваться, делать первые шаги и получать испытывать падения. И вот одной из главных задач родителей в этот период – стремление сохранить этот яркий маленький огонек внутри своего ребенка. Так, выкриками вроде «нельзя!», «отойди оттуда!», «положи», что, несомненно, отбивает не только настроение, но и интерес познания окружающей действительности. Это формирует в ребенке чувство опасности к любому проявлению активности, пускай и на подсознательном уровне.

Учтите, что малыш берет пример именно со своих родителей: смотрит на их отношение к миру, на отношение внутри семье и т.д. Оптимистическое начало откладывается в юном исследователе, когда он добивается чего-то собственным трудом, а после, со стороны, потраченные усилия обязательно оцениваются. Поддерживайте своего ребенка.

Как воспитать оптимиста?

Первым делом стоит обратить внимание на себя. Подумайте, являетесь ли вы сами тем источником жизненной радости. Вспомните даже заезженный прием со стаканом, который наполовину наполнен водой. Какой ответ без прикрас вы дадите себе? Если сказанное не совсем вас удовлетворило, постарайтесь небольшими шагами двигаться в верном направлении.

Общение в позитивном ключе

Общение между вами и вашим ребенком должно наглядным образом демонстрировать малышу вашу любовь и заботу. Интересуйтесь событиями, которыми насыщена жизнь вашего чада, если позволяют возможности, приобщайтесь к его занятиям. Не бойтесь обнимать, целовать ребенка, ведь, стоит отметить, многие взрослые по каким-то причинам сторонятся этих привычек. А ведь психологи настаивают на пяти объятиях в день, которые позволят поддерживать хорошее самочувствие. К сожалению, некоторые родители воспитывают детей только посредством упреков, замечаний и запретов, что никогда не приводит к хорошим результатам.

Разумная самостоятельность

Не делайте за ребенка то, что он способен выполнять самостоятельно. Понятно, что у вас получится завязать шнурки быстрее, да и вы ровнее заправите кровать. Но малышу необходимо научиться самостоятельности. Ведь в любом случае при наличии видимого результата, юный гений будет счастлив. Разумеется, вы можете помогать, оказывать поддержку.

Разрешайте больше, а запрещайте меньше

Разумеется, вовсе без запретов обойтись никак не получится, но старайтесь формулировать их таким образом, что там отсутствовала приставка «не». Психика малыша устроена таким образом, что «не» для него не значит абсолютно ничего, он слышит все утверждение в целом.

Позитивная установка

Всем знакомы фразы: «Ты еще мал, не справишься», «Положи! Ты не унесешь» и т.п. Такая установка изначально закладывает отрицательное настроение. Дети даже не будут стараться побороть возникшие на пути сложности, так как на них уже давно навешаны «ярлыки» слабого. Напротив, старайтесь находить поводы, за которые сможете порадоваться за своего ребенка, похвалить его. Никогда не сравнивайте его с другими сверстниками, а сосредоточьтесь только на его успехах.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей