Слишком застенчивый ребёнок. Что делать?

Безусловно, скромность может украсить человека, но все-таки всего должно быть в меру. Если человек слишком застенчив, то это может стать настоящей проблемой. Время от времени застенчивость проявляется у всех, что является абсолютно нормальным. Но есть люди, которые застенчивы практически всегда, и в таком случае с этим нужно бороться. Причём, как правило, излишняя застенчивость проявляется ещё в детстве, поэтому тут именно родители должны обратить внимание на своё чадо и постараться помочь ребёнку.

Застенчивые люди обычно не могут находиться на публике, это для них является настоящей пыткой, кроме того, они не умеют заводить новые знакомства, так как очень сильно этого бояться, им не комфортно общаться с незнакомцами.

Чем может быть опасна излишняя застенчивость

Почему необходимо избавиться от излишней застенчивости? Потому что, как правило, это признак дикой неуверенности в себе, а если ребёнок в себе не уверен, то вряд ли ему удастся добить в жизни каких-то высот, скорее всего, он будет всего бояться, поэтому окружающие будут относиться к нему несерьёзно и возможно даже не будут совсем замечать.

Причины, по которым застенчивость появляется

Для начала нужно разобраться в основных причинах, по которым застенчивость вообще возникает.

Ряд психологов уверены в том, что застенчивость может передаваться ребёнку по наследству. Такое действительно имеет место быть, но ещё важно понимать, что главным примером для ребёнка всегда являются его родители. Соответственно, если родители постоянно проявляют застенчивость, ребёнок просто начинает автоматически перенимать их поведение, поэтому всегда в процессе воспитания своего ребёнка нужно следить в первую очередь за собой.

Ребёнок может стать застенчивым из-за определённой ситуации. Например, если когда-то малыш неудачно выступил перед большой аудиторией, в него может вселиться страх публичных выступлений, он больше никогда не захочет выходить на сцену, он станет слишком застенчивым, так как произошедшая ситуация очень сильно на него повлияла и возможно стала переломной.

Борьба с застенчивостью ребенка

Бороться с застенчивостью будет нелегко, нужно в первую очередь начать работать над уверенностью ребёнка в себе.

Как же сделать так, чтобы ребёнок в себя поверил? Самое главное – это, чтобы мама и папа верили в своего ребёнка. Обычно уверенными вырастают те дети, которые всегда за своей спиной ощущали, что родители рядом и поддерживают их в абсолютно Любой ситуации, это действительно очень важно. Нельзя оставлять ребёнка один на один с его проблемами, в силу своего возраста он просто не сможет с ними справиться и вполне возможно, что замкнётся в себе ещё больше.

Ещё нужно объяснить ребёнку, что не стоит избегать своих страхов, наоборот, нужно сталкиваться с ними лицом к лицу и при этом побеждать их. То есть, если ребёнок, как огня боится публичных выступлений, то очевидно, что ему нужно собраться и все-таки выступить перед большой аудиторией. Если выступление пройдёт удачно, ребёнок почувствует огромную уверенность в себе и в следующий раз такого огромного страха у него уже не будет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей