Соперничество между старшим и младшим ребенком

Довольно часто во многих семьях возникает соперничество между детьми. Каждый ребенок старается показать родителям, что он лучший и достоин больше внимания и любви, нежели брат или сестра. Соперничество между детьми может быть вызвано ошибками воспитания и родителям нужно приложить массу усилий для того, чтобы исчерпать конфликт. Какие действия должны предпринять родители, чтобы искоренить дух соперничества?

1. Поговорите с детьми и объясните им, что для вас они самые любимые и лучшие, что вы любите и заботитесь о них одинаково. Здесь можно привести несколько примеров, например, как вы их обоих целуете перед сном, гладите по голове, беспокоитесь о них в случае болезни, посещаете парки отдыха.

2. Перестаньте сравнивать детей между собой, особенно если есть вероятность, что они это услышат. Каждый ребенок индивидуален и развивается по-своему. Помните, что сравнение детей может нанести непоправимый удар по их самооценке и препятствовать правильному восприятию окружающего мира.

3. Не вмешивайте в споры между детьми. Младшие дети гораздо охотнее начинают спор, нежели старшие, потому что всегда могут получить защиту у родителей. Если же конфликт уже произошел, и вы точно знаете, кто виноват, не бегите утешать одного и ругать другого. Проявите стойкость и выдержку, и попросту накажите обоих. Скорее всего, в следующий раз такого не повторится.

4. Не выделяйте любимчиков среди детей. Относитесь к ним одинаково, даже если любите их по-разному.

5. Дайте ребенку возможность быть самим собой. Не заставляйте его подражать сестре или брату. Пусть ребенок знает, что даже если у него что-то не получается, вы не будете его меньше любить. Ребенок должен быть уверен в том, что вы любите его таким, какой он есть, поэтому дайте ему эту уверенность.

6. При частых ссорах и конфликтах между детьми обратите внимание на отношения внутри семьи. Быть может, причинами ссор являются супружеские недопонимания. И в любом случае, не выясняйте свои отношения при детях.

7. Обратите внимание старшего ребенка на то, что он сильнее и умнее, чем младший, поэтому должен проявлять заботу по отношению к брату или сестре. Дайте ему почувствовать свою взрослость и самостоятельность. Но здесь главное не перестараться, старший ребенок должен гордиться тем, что может помочь родителям позаботиться о младшем, а не испытывать к нему пренебрежения.

8. Младший ребенок может обижаться, что ему нельзя того, что можно старшему, что ему нельзя трогать его вещи и приходится донашивать за ним одежду. В этой ситуации объясните ребенку, что действия и вещи старшего ребенка могут принести опасность младшему (например, прогулки допоздна или химические эксперименты на кухне), а вы очень беспокоитесь за него.

Порой решить конфликт между старшим и младшим ребенком непросто, но родители должны сделать все, чтобы исчерпать проблему. Выделите в своем графике время для совместных прогулок, походов и других мероприятий и уделяйте каждому ребенку одинаковое количество времени.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей