Как воспитывать ребенка, чтобы не избаловать?

Проблема избалованности знакома многим родителям. Да и как не баловать своего любимого ребенка? Как же воспитывать ребенка, чтобы избалованность не стала проблемой?

Признаки избалованности ребенка:

1) Жадность и эгоизм. Чаще всего с этим сталкиваются семьи, в которых один ребенок. Чтобы исключить подобного рода проявления, необходимо показывать ребенку пример, что делиться – это хорошо.

2) Отсутствие самостоятельности. Ребенок, полагаясь на родителей, становится ябедой.

3) Проявление протеста с помощью порчи игрушек и вещей. Одним словом ребенок действует назло родителям. Это происходит тогда, когда родители устанавливают ограничения на права ребенка.

4) Попытки добиться своего при помощи плача, криков. 

5) Требование внимания. Когда ребенок не отпускает от себя родителей ни на шаг, он должен всегда находиться в центре внимания.

Внимание! Обнаружив данные признаки в своем ребенке, не стоит паниковать. Решение этой проблемы есть! Для начала необходимо разобраться, что способствует избалованности. Из-за чего это происходит.

Путь к избалованности ребенка

Существует множество ошибок со стороны родителей. Основная – чрезмерная опека над ребенком. Именно она приводит к избалованности. Ведь ребенок не рождается таким, он им становится в процессе воспитания родителями. Если ребенку постоянно предлагаются все возможные развлечения, он начинает включать «хозяина». Еще одной грубейшей ошибкой является отношение к ребенку как к беспомощному существу. Это происходит, когда родители умиляются и сюсюкают, чего делать категорически нельзя, ведь дети всегда не прочь воспользоваться их слабостью.

Правила, соблюдение которых позволит не допустить избалованности или избавиться от нее, если она есть

1) Нужно научиться говорить «нет» своему чаду. Поход в магазин, как известно, для многих родителей целое испытание, ведь так сложно отказать умоляющему взгляду малыша. Это не значит, что теперь стоит отказаться от покупок или вовсе от походов в магазин с ребенком. Просто стоит грамотно дать понять ему то, что денег, которые взяты с собой, хватит только на покупку продуктов. Но не следует говорить малышу о вредности шоколада или мороженого, потому как он все равно этого не поймет.

2) Периодически давайте слабину. Не нужно все время быть тиранами, если ребенок смотрит мультфильм, но ему пора спать, дайте ему досмотреть. Ведь ничего страшного не произойдет, если чадо ляжет чуть позже.

3) Воспитывать ребенка нужно всей семьей. Для этого стоит провести беседу с бабушками и дедушками. Если для детей есть определенные запреты, то и старшие члены семьи должны не нарушать их, находясь с чадом.

4) Рекомендуется исключить шантаж. Наверняка в каждой семье было такое: «Не доешь кашу – не пойдешь гулять!». А ведь этого делать категорически нельзя. Баловать ребенка нужно, но, не допуская вседозволенности. Пусть он сегодня не допьет сок, а завтра встанет позже. Так ребенок почувствует понимание со стороны родителей.

5) Следует научить малышка вежливости, дать понять ему, что такое «вежливые слова», и что на вежливую просьбу взрослые реагируют чаще положительно, чем наоборот.

Ребенок – зеркало своей семьи. Поэтому нужно показывать на личном примере что хорошо, а что плохо, общаться с ним. Важно научить свое дитя воспринимать подарки не как должное, а как приятный сюрприз.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей