Как помочь ребёнку справиться с агрессией без психолога?

Детская агрессия стала очень распространена в настоящее время. Что же способствует её появлению и как следует себя вести при первых признаках проявления?

Детская агрессия – это поведение, которое содержит явную или скрытую угрозу и способность умышленного нанесение ущерба. Агрессия бывает двух видов направленности: физическая и вербальная (словесная).

Часто с помощью агрессии дети пытаются обратить внимание взрослых к своей проблеме, либо же самоутвердиться в современном мире. С детской агрессией сталкиваются как родители дома, так и воспитатели, и педагоги в учебных заведениях. И если не разобраться в причине происхождения такого поведения, то последствия могут быть плачевными.

7 основных причин детской агрессии

  1. Агрессия как средство психологической защиты. Дети с помощью агрессии выстраивают защитную стену, чтобы защитить себя самого от влияния окружающих. Наверно приходилось слышать такое высказывание «лучшая защита – это нападение». 

  2. Результат неправильного и непоследовательного родительского воспитания. Часто, если в семьях нет согласия в процессе воспитания, наблюдается чрезмерная любовь и опека или же наоборот суровая строгость тогда дети учатся быть агрессивными.

  3. Дети не способны правильно выражать свои эмоции и чувства. Если не научить ребёнка правильно выбрасывать накопившуюся негативную энергию это может стать причиной агрессии. Каждый ребёнок должен иметь возможность выплакаться на родном плече.

  4. Отношение между всеми членами семьи должно быть спокойное и не вызывать враждебности. Родители не должны ссориться и повышать голос друг на друга. Критика родных и близких в адрес других людей в присутствии ребёнка также не должна иметь место.

  5. Проблемы в детском коллективе. Если ребёнок стал центром насмешек и издевательств со стороны сверстников он начинает защищаться, использую их же методы влияния. Также сюда можно отнести и подражание, казалось бы, сильному и смелому сверстнику.

  6. Результатом детской ревности также может стать агрессия. Не редко можно встретить агрессию у прежде спокойного ребёнка, когда в семье появляются маленькие дети, новые родители в неполных семьях. Это протест на любовь и своё место в семье. 

  7. Физическое или психическое заболевание ребёнка – данная причина решается только при участии врача специалиста.

Методы профилактики и борьбы с детской агрессией

Детская агрессия не проходит со временем. Она либо проявляется в более жёсткой форме, либо накапливается внутри ребёнка, тем самым разрушая его изнутри. Каждый родитель попытается найти правильный выход в решении данного вопроса, но если соблюдать некоторые профилактические советы можно снизить уровень агрессии у детей.

1. Семья начало всех начал. Атмосфера в семье должна быть дружелюбной и спокойной. Ведь если ребёнок чувствует себя спокойно в семье, знает, что его всегда поймут и поддержат, он не будет прибегать к такому методу привлечения внимания.

2. Следует пересмотреть досуг ребёнка. Если ребёнка занять любимым и интересным делом это поможет накапливать только положительные эмоции и не даст времени для вспышки гнева. А если ребёнка определить в спортивную секцию это также поможет ему правильно избавляться от накопившейся негативной энергетики.

3. Очень важно каждому родителю знать окружение своего ребёнка, его кумиров и возможных подражателей. Уместно вспомнить пословицу: "скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты". Мы не можем подобрать ребёнку подходящее окружение, но зная с кем он общается можем скорректировать его поступки и мысли.

4. В век компьютерных технологий и развитие всевозможных гаджетов не стоит упускать вопрос контроля просмотренной информации или же времени проведенного в интернете. Не нужно строго следить и вести учёт времени нахождения в интернете, но нужно соблюдать оговоренные заранее правила.

Если ребёнок растёт в семье, где царит любовь, взаимопонимание и забота друг о друге место агрессии нет в его сердце. Дети должны знать, что родители их любят несмотря ни на что и готовы всегда прийти на помощь. Только такая модель взаимодействия в семье даст фундамент для спокойного и здорового развития ребёнка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей