Почему дети не слушаются родителей

Существует множество причин, из-за которых возникают разногласия между родителями и детьми в разном возрасте и на разных этапах жизни. И зачастую родителям непонятно, отчего дети не слушаются, или даже не слышат вовсе. Чтобы проблема не выросла вместе с ребёнком, лучше всего решить её в раннем детстве, когда малыш только начинает познавать мир.

Самые частые ошибки и заблуждения в воспитании детей в раннем возрасте:

  1. Недостаток времени на игры с детьми.

  2. Малыш ещё ничего не понимает, и говорить ему бесполезно.

  3. Подрастёт и сам поймёт.

Недостаток времени на игры с детьми

Частой причиной детского непослушания становится непроявленный интерес к ребёнку самих же родителей. Повседневные бытовые хлопоты, решение финансовых проблем и внешние обстоятельства делают детские проблемы, в глазах родителей, мелкими капризами, не требующими внимания и траты драгоценного времени. На самом же деле у ребёнка настолько же неотложные дела, как и у взрослых. Игрушки, которые нужно незамедлительно исследовать, и вопросы, ответы на которые им очень важно получить сию же минуту.

Родители для детей на протяжении долгого времени являются авторитетом и примером для подражания. Не обращать внимания на проблему ребёнка, с которой он обращается, равносильно научить его тому же. В итоге, дети в таких ситуациях, не зная ещё о сложностях взрослой жизни, видят только полное равнодушие к себе со стороны взрослых, принимают это как должное и платят в ответ «той же монетой». И неудивительно, что когда родителям в скором времени взбредет в голову сказать ребёнку, чтобы он отложить свои игрушки, по непонятным для него причинам, и заняться совершенно неинтересными делами, в ответ они получают только детский бунт и негодование.

Ребёнок воспринимает такие действия со стороны взрослых, как акт вандализма: он занят важными делами, а его отвлекают всякой ерундой, заставляют отменить бал, или снести гараж, который он усердно строил. Поэтому необходимо находить время и уделять внимание детям, чтобы быть в курсе происходящих у них событий, ход которых необходимо подстроить под нормальный режим дня.

Малыш ещё ничего не понимает, и говорить ему бесполезно

Молодые семьи, не имеющие опыта в общении и в воспитании детей, при появлении первенца, зачастую считают, что до определённого возраста ребёнок не понимает абсолютно ничего. Сначала это «кричащий конверт», потом - «существо в ползунках, ползущее в ненужном направлении», затем - маленький ребёнок, отвлекающий от дел, хныкающий и вечно недовольный, и непременно ничего не понимающий. Это большое заблуждение. Для ребёнка очень важно, чтобы его слышали и понимали, чтобы с ним общались на равных, видели его индивидуальность, уважали его интересы.

Если ребёнок видит и чувствует безучастность и равнодушие, в ответ он так же считает, что взрослые ничего не знают и не понимают. Такие глупые собеседники становятся для него бесполезными в общении, и он их на самом деле перестаёт слышать. 

Постоянный диалог с ребёнком необходим, и чтобы договориться с ним нужно:

  • объяснить, почему и зачем необходимо сделать что-то именно сейчас.

  • спросить, считает ли он также, или у него имеется своё мнение на тот или иной счёт.

  • найти компромисс, если ребёнок продолжает упрямиться.

Но ни в коем случае не нужно приказывать, а также, не следует молча, без объяснений, руководить ребёнком, отдавая короткие указания, потому что он не догадывается, что именно вы от него хотите и зачем, или попросту может быть с вами не согласен. Путём переговоров ребёнок учится уступать, когда это обоснованно и необходимо, а также и отстаивать свою точку зрения.

Подрастёт, и сам поймёт

Такая позиция совершенно неправильна. Ребёнок, как чистая страница, и что там написали, то и прочтёт. Ну а если там пусто, то и прочесть нечего. Если в младшем возрасте ребёнка не научили слушать и слышать, то и в старшем игнорировать он не перестанет. Это целиком и полностью задача родителей - научить ребёнка понимать и слушать себя и окружающих.

Излишняя критика и поругания отрицательно влияют на поведение ребёнка. Чем больше ребёнок подвержен критике со стороны родителей, тем больше он балуется и не слушает замечания. Если ребёнок окружен постоянными запретами, да ещё приходится слушать, что он всегда нехороший, то и слушаться ему резона нет. А похвала, наоборот - высшая награда. Ребёнку необходимо чувствовать, что он любим и всё делает правильно, поэтому поощрение всегда идёт на пользу, и у ребёнка появляется положительный стимул выполнить просьбу родителей. Но и абсолютное отсутствие запретов тоже не станет положительно влиять на поведение ребёнка, поэтому необходимо искать «золотую середину», которую сложно найти, но возможно, и это и есть главная задача всех родителей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей