Как остановить истерику у ребенка?

Каждый родитель в определенный момент сталкивался с проблемой детской истерики. Картина кричащего и топающего ножками малыша не из приятных, и многим взрослым бывает трудно совладать с эмоциями, трезво расценить ситуацию и принять правильные меры, необходимые для таких случаев. Но на то мы и родители, чтобы в стрессовой ситуации брать контроль в свои руки, помочь малышу справиться со своими переживаниями и в дальнейшем научить его правильно выражать свои желания.

Причины детских истерик

Для начала необходимо разобраться с наиболее распространенными причинами детских истерик. В раннем возрасте такой резкий эмоциональный выплеск у ребенка может быть связан с нарушением его привычного распорядка. Истерика может быть сигналом, указывающим на то, что ребенок просто устал или проголодался. Здесь родителю необходимо проявить внимание и наблюдательность, отметить для себя, в какое время дня ребенок испытывает повышенную активность, а когда ему необходимо отдохнуть.

Наиболее распространенной причиной истерики является невыполненное требование ребенка. Это может быть запрет родителя, отказ в покупке игрушки или конфликт со сверстником. Маленький ребенок не знает, как выразить обиду и делает это по-своему.

В случае, если вы отказали своему малышу в покупке игрушки, и у него началась истерика, не следует сразу же менять свое решение. Этим вы ничему не научите ребенка, а он впоследствии решит, что с помощью слез вами можно манипулировать. Ваше решение должно быть твердым и бесповоротным. Не стоит в этот момент что-то объяснять ему, это будет бесполезно. Взрослому необходимо оставаться по возможности спокойным и уравновешенным. Не стоит также оставлять ребенка наедине со своими переживаниями, если он просится на руки – возьмите его. Если вы сами не в состоянии совладать со своими эмоциями, лучше на время отойти в сторону и успокоиться. Вы должны четко обозначить свою авторитетную позицию так, чтобы малышу и в голову не пришло, что вам все равно на него.

За ребенком необходимо постоянно внимательно наблюдать, так как иногда истерика может говорить о недостатке внимания. Часто в таких случаях малыш начинает громко плакать прямо на улице или в общественном месте. Таким образом, он надеется привлечь внимание своих родителей. Если у него есть повод сомневаться в том, что мама или папа обратят на него внимание дома, когда он будет плакать, то малыш для своих “концертов” будет выбирать людные места, где без внимания он уж точно не останется. Причину таких истерик нужно незамедлительно устранить, так как во взрослой жизни она может найти свое серьезное отражение.

Существенной проблемой может быть тот случай, когда истерика без видимых причин вошла у ребенка в привычку. Чаще всего это указывает на то, что малыш решил, что может вами манипулировать. При первых признаках того, что вы упустили ситуацию из-под контроля, необходимо незамедлительно поменять тактику своего поведения во время истерики у ребенка. Не стоит разговаривать с ребенком до тех пор, пока он не успокоится. Необходимо дать ему понять, что крики и плач – не естественная форма общения. Постарайтесь полностью игнорировать истерику. Выделите специальное изолированное место, где ребенок может успокоиться самостоятельно. Он должен уяснить, что такое поведение не приемлемо.

Как предотвратить и остановить истерику?

Очень важно уметь вовремя распознать начинающуюся “катастрофу” и своевременно ее предотвратить. Существуют разнообразные способы контроля данной ситуации. Например, когда малыш начинает расстраиваться по какой-то причине, можно придумать увлекательное дело и предложить ему поплакать позже, допустим, после какой-нибудь занимательной игры. Ключевым моментом в этом способе, является то, что ребенок сохраняет за собой право на слезы. Чтобы проверить серьезность причины возникшей проблемы, можно предложить малышу плакать потише, например, чтобы не разбудить бабушку. Если он согласится на уступку, через какое-то время слезы сами собой прекратятся, так как никаких серьезных причин для истерики на самом деле нет. Можно придумать веселый ритуал, например, каждый раз, когда ребенок начинает хныкать, включайте фен, чтобы высушить слезки. Одним из самых эффективных способов предотвращения детского плача является отвлекающий маневр. Чаще всего перевести внимание малыша на посторонний объект не составляет особого труда, но проблема в том, что многим взрослым, порой, самим сложно оставаться спокойными. В заключение хотелось бы отметить, что порой достаточно просто крепко обнять и приласкать своего малыша, чтобы тот в момент успокоился.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей