Низкая самооценка у ребенка: причины, советы родителям

Низкая самооценка мешает жить полноценной жизнью и развиваться не только взрослым, но и детям. Она также может оказать отрицательное влияние на здоровье и отношения с окружающими. Появлению неуверенности способствуют перенятые у родителей комплексы, упреки и порицания с их стороны. Ко всему этому можно добавить еще одну причину неуверенности - чрезмерное давление на чувство вины.

Следует отметить, что самые важные впечатления, которые формируют будущее восприятие жизни и модель поведения, оказывают влияние на ребенка до пятилетнего возраста. Именно в этот период он активно развивается. Если в этот время у родителей возникают проблемы, то ребенок перенимает это и на себя. Зарождению неуверенности в себе способствует неверное разъяснение ребенку о том, что было делано не так. Если он не понимает, какие его действия были неправильными, то в нем запускается процесс убеждения себя в том, что неполноценен он сам. Такие чувства возникают на уровне подсознания, они выражаются в форме стыда, вины и угрызений совести.

Регулярное сравнение с другими детьми также влияет на формирование низкой самооценки. Из-за этого ребенок начинает восхищаться своими ровесниками, считая, что сам не достоин быть сильным и уверенным в себе. Кроме этого есть еще одна ошибка взрослых. Она заключается в том, что родители не принимают и не признают ребенка. Им тяжело понять его мысли и чувства, считая, что у него совсем нет опыта. Они каждый раз упрекают ребенка за капризы, не пытаясь понять, чем они вызваны и что на самом деле хочет выразить ребенок.

Как же поспособствовать развитию уверенности у ребенка? Важно помнить о том, что пример родителей является моделью поведения для ребенка. Если дома постоянные скандалы и давление друг на друга, то это проявится и у ребенка в будущем. Уже в раннем возрасте с ним можно поговорить о том, что у любого могут случиться сложности, с которыми можно справиться. Так ребенок научится оптимистично смотреть на проблемы и легко их решать.

На формирование уверенности оказывают положительный эффект похвала и поощрение. Важно только не переборщить. Лучше не сравнивать ребенка с другими, например с теми, кто уже умеет читать или кататься на роликах. Если он развивается медленнее других, значит так должно и быть. Не стоит пытаться ускорить этот процесс, ему так комфортно. Сам факт, что ребенок чему-то учится новому, уже большой повод для радости.

Ребенку важно уметь отстаивать свою точку зрения. Но для начала она должна у него быть. А чтобы она у него была, необходимо с ним как можно больше общаться. Так же, ему необходимо уметь самому находить в себе положительные качества, считать себя умным и сильным, знать, что у него получается хорошо, а над чем желательно еще поработать.

Подводя итоги, нужно отметить, что уважая своего ребенка, как личность, любя и защищая его, можно с легкостью воспитать уверенного в себе и успешного человека. Требуется только готовность уделять больше своего времени и избавиться от стереотипов.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей