Какие качества нужно прививать сыну?

Вырастить сына настоящим мужчиной – сложная задача. Для этого, нужно с самого детства прививать мальчику необходимые качества.

  1. Сила. Утренняя зарядка, посещение спортивных секций помогут развить у мальчика физическую силу. Если ваш ребенок не проявляет интереса к спорту, то подайте ему пример, купите гантели или турник, начните вместе бегать. Постоянно объясняйте, что настоящему мужчине необходимо быть ловким, сильным и выносливым. 

  2. Мужество. Сила характера для мальчика важна также как и физическая сила. Поэтому важно научить его отвечать за неприглядные поступки, даже если они не приносят большого вреда. Например, если сын, например, разбил чашку, а вину свалил на кота, укажите на обман и объясните, что так поступать не хорошо. Если ваш малыш боится выходить ночью из комнаты, не смейтесь над ним, лучше постарайтесь найти причину этого страха и побороть ее. Очень серьезно отнеситесь к выбору книг и фильмов для ребенка – они не должны травмировать его психику, а должны учить, как поступать благородно, мужественно, и брать ответственность на себя.

  3. Честность. Старайтесь всегда выполнять обещания данные сыну. Если же все таки это по каким-то причинам не получается, то объясняйте из-за чего: изменились обстоятельства, не хватило денег. Вот тогда и вы будете вправе требовать от парня того же. Но не будьте слишком строги с сыном: педагоги считают, что неправильное наказание за поступок, в следующий раз побудит ребенка солгать, чтобы снять с себя вину. Чтобы ни произошло, постарайтесь спокойно выслушать и понять вашего ребенка.

  4. Доброта. Не нужно стесняться говорить сыну, что вам тяжело нести сумки, пусть он вам помогает. Приучайте будущего мужчину подавать вам руку, когда вы выходите из автобуса. Давайте ребенку небольшие посильные ему поручения, сходить на молочную кухню, помочь спуститься по лестнице бабушке. Также он может приглядывать за младшим братиком или сестренкой.

  5. Умение обращаться с деньгами. Доверяйте ребенку, и лет с 10 начинайте отпускать его в магазин за продуктами с крупной купюрой, обязательно сказав, что нужно купить и сколько у него должно остаться денег. Если вы даете ребенку карманные деньги, следите, на что он их тратит. Сын обязательно должен знать на что деньги тратить нельзя (например, на пиво и сигареты). Педагоги советуют, обращать внимание на детские увлечения и премировать парня тем, что его действительно может порадовать.

Чаще говорите сыну:

  • «Я тобой горжусь!» - чаще хвалите и он будет стремиться к новым достижениям.

  • «Я тебя люблю» - мальчики тоже нуждаются в маминой ласке и поцелуях, не меньше девочек.

  • «Какой ты умный, смелый, решительный…» - не может быть, что у вашего ребенка нет качеств, которыми вы можете гордиться.

Никогда не говорите сыну:

  • «Ты ведешь себя как девочка!» - так вы подавляете его эмоциональность.

  • «Стой смирно и ничего не трогай» - дети познают окружающий мир, не стоит ограничивать их свободу.

  • «Кулинария (вокал, танцы) – не мужское занятие» - не стоит подавлять его творческую инициативу, всегда помните, что выдающиеся кулинары – мужчины, а музыка и танцы облагораживают. Вырастить сына дело нелегкое, и только от вас зависит, каким он вырастет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей