Ребенок и запреты

Многие родители задумываются над тем, не избаловывают ли они своего ребенка, или же, наоборот, держат его в излишней строгости. Сколько всего должно быть запретов в жизни малыша? И нужны ли они вообще, может, ребенок должен до всего дойти сам, тогда лучше запомнит?

Второй вариант вряд ли решатся осуществить любящие родители. Никто не будет наблюдать за тем, как ребенок переворачивает на себя кастрюлю с кипятком или бежит под колеса несущейся на всей скорости машины. Следовательно, запрещать все-таки надо, если родители хотят сохранить ребенку жизнь и здоровье.

Но часто бывает так, что запреты родителей подстерегают малыша на каждом шагу. «Не трогай! Отойди! Брось, а то испачкаешься!» Такие приказы ребенок слышит в час по несколько раз.

В конце концов, он перестает реагировать на запреты. Если ничего нельзя, то что-то же должно быть можно. Растущему маленькому человеку очень трудно обуздать свою познавательную активность. Ему все интересно: и залезть в лужу в новых ботинках, и поднять грязный лист с дороги, и даже (о, ужас) погладить бездомную кошку. «Нельзя, нельзя! Надо же, что придумал! Ну что за непослушный ребенок, говоришь ему русским языком, а он не понимает!» – говорят возмущенные родители.

А то, что ребенок не непослушный, а просто любознательный, родители почему-то не понимают. Или не хотят понимать, потому что им проще запретить все, что может представлять хоть малейшую потенциальную опасность.

Но они добиваются противоположного эффекта: ребенок вообще перестает воспринимать запреты. Он просто пропускает их мимо ушей, поэтому, когда ваш малыш окажется на проезжей части, вам будет трудно донести до него ваше беспокойство за его жизнь. Он подумает, что вы, как всегда, перестраховываетесь.

Следует оставить для ребенка только те запреты, которые реально помогут сохранить ему жизнь и здоровье. Например, не выбегать на дорогу без сопровождения родителей, не подходить к горячей плите, не засовывать пальцы в розетку. А все остальные запреты можно без всякого ущерба для ребенка и его родителей убрать. Если вы идете на улицу, а там грязно и мокро, наденьте на малыша резиновые сапоги и непромокаемый плащ, пусть он повеселится от души, бегая по лужам. Взял с дороги что-то грязное – пусть рассмотрит это, но придя домой, обязательно вымыть руки.

Мир безграничен и удивителен, не надо ставить ребенку препятствий для познания там, где запреты вовсе не нужны. Ведь только в детстве человек может ощутить вкус свободы и беззаботности!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей