Как обеспечить ребенку счастливую жизнь

Воспитание ребенка - это целая наука. К сожалению, далеко не все понимают свою ответственность перед крошкой, принесенной с роддома. Формирование характера начинается с раннего возраста. Те привычки, которые усвоит малыш в родительском доме, будут сопутствовать его всю жизнь. От этого зависят его отношения с окружающими людьми и его жизненные успехи и достижения.

Дети учатся на примерах родителей и других старших членов семьи. Ваша задача - установить дружеские, доверительные, позитивные отношения и ваш малыш будет расти здоровым и счастливым.

Это касается и чувства стиля, прививать который необходимо с самых юных лет. Выбирайте модную и актуальную детскую одежду, особенно если в семье растет юная модница. Купить детскую одежду для девочек достаточно просто посредством интернет-магазинов, при этом можно подобрать все необходимое и не тратить время на изнурительный шопинг с ребенком.

Любой запрет, на какое-либо действие ребенок должен понимать, иначе это чревато новыми нарушениями и плохим поведением ребенка. Объясните ребенку доступным языком, почему нельзя.

Многие вещи необходимо объяснять заранее, чтобы ребенок не совершил проступок. Например, о вреде курения можно начинать рассказывать ребенку еще с дошкольного возраста. Делайте это с участием игрушек в игровой форме, доступно и интересно. Задействуйте популярные сегодня игрушки, о которых мечтает каждая девочка. Расскажите, к каким отрицательным последствиям приводит курение. Можно сочинить целую историю, и записать ее. Если это делать непринужденно и на протяжении длительного времени, то ваш ребенок никогда не станет курить. Конечно, если при этом кто-то из членов семьи курит, он ваше чадо будет в недоумении. На все запреты вы должны дать доступное для ребенка объяснение и проблем не будет.

Но ваши запреты должны быть в пределах нормы и не нарушать свободу ребенка. Модель поведения в семье должна созидать открытую и дружескую атмосферу. При этом, ребенок сможет всегда к вам обратиться с интересующим его вопросом и должен получить аргументированный ответ. При такой расстановке даже во взрослой жизни он приедет за советом к вам и будет постоянно ощущать моральную поддержку. Это очень важно, когда знаешь, что тебя ждут, выслушают и поймут и дадут совет.

Не устанавливайте постоянный контроль над детьми. Им необходима свобода. Если в семье два, три и более детей, все правила и требования должны быть одинаковыми согласно возрасту. Не обижайте старших своим невниманием. Он также нуждается в тепле и ласке, как и младенец, которого вы убаюкиваете на ночь. Уложив малыша спать, почитайте сказку и старшему ребенку, пусть и немного. Главное для него - ваше внимание. Приобщайте старших в помощники, например, покупать малышку вместе. Говорите, как вам важна помощь в этом деле и благодарите.

Чтобы не вызывать психический дискомфорт у ребенка - никогда не запугивайте его, не упрекайте, не выставляйте за дверь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей