Как воспитать в ребенке лидера?

Каждая мама мечтает, чтобы именно ее ребенок добился больших успехов, стал начальником, первоклассным спортсменом или даже открыл собственную компанию. Но для этого нужны волевые качества, которые лучше всего развивать с детства. Как же воспитать в ребенке лидера?

Во-первых, просто необходимо всегда советоваться с ребенком, спрашивать его мнение, слушать его, просить обосновать выбор. Если вы считаете, что ребенок не прав, объясните ему, почему вы так считаете, к чему может привести его неправильный выбор, не диктуйте свои условия, пусть ребенок научится принимать решения самостоятельно, извлекать уроки даже из неправильных вариантов решений.

Ведь в будущем ребенку предстоит принимать решения и не всегда только за себя, если он станет сильным и уверенным с детства, он даже в детском коллективе станет лидером, его будут уважать, тогда он постепенно будет учиться ответственности не только за свои поступки, но и за чужие, а вот правильное принятие решение зависит от него и от того, насколько хорошо вы научите его принимать эти решения.

Показывайте ребенку на своем примере, как принимать волевые решения, что иногда нет места неуверенности и страху, знакомьте его с лидерами, не важно старше ли они будут или его возраста, пусть он набирается опыта и берет пример с них. Пусть посмотрит несколько фильмов, которые учат быть лидером, прочтет книги, в которых главный герой становится лидером по неволе или судьбой, как бывает ему подчас трудно принять решение и не всегда он уверен в себе, но он находит в себе силы действовать так, чтобы в нем были уверены идущие за ним люди.

Если у ребенка есть страхи или неуверенность, старайтесь победить эти слабости, например, ребенок боится выступать на людях, может быть ему поиграть в школьном кружке, поговорите с учителем, пусть ему доверят роль командира, героя, может быть еще не главную роль, но роль сильной личности, это закалит его.

Не старайтесь решать его проблемы сами, но и не унижайте его криками и наказаниями, ребенок должен сам осознавать свои проступки и ошибки. Именно на своих ошибках человек быстрее всего учится. Научите его искать нестандартные решения ситуаций, свежий взгляд на вещи всегда притягивает массы, а значит, на него будут обращать внимание, ему начнут доверять, и не только в школе и институте, не только друзья и товарищи, но и директора, первые лица компаний, возможно, что из рядового менеджера, он станет топовым, а потом и свой собственный бизнес пойдет в гору.

Можно научиться стать лидером уже во взрослой жизни, но можно и воспитать в своем ребенке лидерские качества с самого детства. Не оставляйте не замеченными его успехи, если считаете нужным похвалите, но только, чтобы это было заслуженно, помните, вы растите сильную личность. Хвалите, когда он принимает ответственные решения, когда берет на себя реализацию чего-то, когда все другие дети отказываются, хвалите, когда он не плачет, а стойко терпит, если упал или поранился.

Главное для лидера, стать лидером для самого себя, самому поверить в свои силы, поэтому внушайте ему эту уверенность, пусть он ставит перед собой цели и добивается их, пусть проявляет настойчивость и упорство.

И помните, не надо делать из ребенка супермена, надо, чтобы он мог уверенно принимать ответственные решения, объяснять свой выбор, выбирать самое эффективное решение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей