Как научить ребенка ничего не бояться? 10 советов

Для того чтобы многого добиться в жизни, каждому человеку приходиться сталкиваться со многими ситуациями. Не всегда все получается без проблем и усилий, даже редко. При этом могут возникать страх и неуверенность в себе и своих силах. Если в свое время помочь ребенку справиться с подобными страхами, то в будущем он сможет достичь больших высот. Научить малыша ничего не бояться и верить в свои силы могут только любящие родители. Существует 10 эффективных способов, как справиться с тем или иным страхом.

1. Нужно научить ребенка думать и вырабатывать свое собственное мнение. Не стоит бояться сложных тем и вопросов. Необходимо рассматривать различные версии и находить истину.

2. Всегда необходимо давать ребенку высказывать свое мнение честно и открыто. Даже если родители с ним не согласны, все имеют право высказаться. С этого и начинается выработка привычки говорить правду, высказывать свою позицию в жизни.

3. Нужно ценить образование, подавать пример, изучая языки или другие науки, читая книги. Хорошее образование заключается не только в изучении школьных предметов, но и в расширении кругозора, дополнительных интересах.

4. Не стоит останавливать ребенка на половине пути или запрещать добиваться хороших результатов после нескольких неудач. Всегда нужно идти вперед и преодолевать себя, чтобы стать лучше и добиться многого.

5. Быть независимым с финансовой стороны очень важно. Чтобы жить в современном мире счастливо и полноценно, необходимо уметь зарабатывать деньги. Каждый родитель просто обязан научить этому свое чадо, показать пример целеустремленности и ответственности.

6. Нельзя запрещать детям само выражаться и быть теми, кем они хотят стать. Ломая маленького человечка в детстве можно нанести травму на всю жизнь. Пусть ребенок пытается найти себя, носит то, что ему нравится, занимается любимым делом. Разумный родитель должен поддерживать и направлять, а не запрещать.

7. Помимо самого ребенка необходимо воспринимать и принимать так же и его друзей. На своем примере показывать, как можно общаться, сопереживать и поддерживать людей. Даже видя плохого человека, нужно разумно подходить к подобной ситуации, резко не выражать недовольство, чтобы не оттолкнуть ребенка. Родитель должен быть мудр.

8. С детства нужно вкладывать в малыша такие качества, как взаимоуважение, доверие, щедрость и умение прощать. Необходимо дорожить близкими, уметь дружить и ценить дорогих людей.

9. Стоит научить детей принимать обстоятельства такими, какие они есть или менять их под себя. Жаловаться – последнее дело. Нужно смело и целенаправленно идти к своей цели и добиваться успеха.

10. Нужно поддерживать самостоятельные решения ребенка и независимость. Позволять ему принимать решения и отвечать за последствия. В дальнейшем это позволит малышу стать самостоятельным и независимым человеком.

Воспитание детей требует усилий, терпения и ответственности. Важно не только учить на словах, но и показывать пример делом. Это даст большие гарантии на развитие ответственной и самостоятельной личности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей