Капризное поведение ребенка в общественных местах

Детские капризы или по-иному истерика - это внезапные вспышки негативных эмоций, гнева, чаще всего встречающиеся детьми в возрасте от одного до пяти лет. Пик капризного кризиса наблюдается в возрасте от 2 до 3 лет. Вот почему этот этап развития часто называют «двухлетним кризисом».

Поведение ребенка

Во время таких истерических припадков ребенок начинает плакать, кричать, махать руками, топать ногами, падать на землю, начинает сражаться или даже кусаться. Детская истерика может быть выражением характера или детского темперамента. Часто дети - очень хорошие манипуляторы. Дети, манипулируя взрослыми, привыкают к тому, что получить можно все. Все, чего они хотят, особенно через истерию.

Как поступать в такой ситуации?

Важно узнать причины истерики у ребенка, тогда его легко успокоить. Она может быть вызвана усталостью, желанием спать или просто чувством голода. Детская истерика также может быть вызвана недостаточным вниманием. Таким образом, ребенок хочет заявить о себе. Существует опасность, что это может стать привычкой - некоторые дети так привлекают к себе внимание. Надо показать ребенку, что подобное поведение неуместно, так поступать плохо. Тем не менее важно знать о том, что ребенку нужно много ласки и внимания. 

Начало периода

Если у ребенка начался капризный период, не надо бояться. Каждая семья сталкивается с этой стадией развития детей. Иногда дети, видя, как другие сверстники ведут себя в обществе, начинают им подражать и копируют их поведение. Чтобы узнать, что сделают родители в этом случае.

Как поступить если истерика началась на улице, в парке, в кафе или на детской площадке?

При начинающемся капризе, ребенка нужно отвлечь - показать самолет в небе, воздушный шар или что-то яркое и необычное явление. Любой яркий предмет рядом. Это легко помогает отвлечь ребенка от причины истерики. Внимание взрослых очень эффективно в любопытстве ребенка и торможении капризных поступков.

Можно взять в руки телефон и делая вид, что кто-то по нему позвонил, начать говорить, тем самым показать ребенку, что на его каприз не будет обращено внимание. Можно подыграть и по телефону говорить про нелепый каприз малыша. Трюк с телефоном можно применять также при срочном выводе ребенка из общественного места. Разговаривая при этом в телефон, что якобы кто-то очень ждет и нужно спешить. Следующая уловка тоже поможет отвлечь внимание ребенка от капризов. Это как бы случайно слегка удариться самому и начать грустить, говорить что больно. Обычно дитё смягчается, когда кому-то больно и его внимание переключается на (пострадавшего). Эффективный способ успокоить ребенка, это начать шутить с ним, сделать мимику, в общем, - рассмешить.

Важно всегда говорить с маленьким человеком, объяснить ему всю ситуацию. Нужно обнимать и признавать детей - чаще всего истерика может происходить из-за недостатка внимания и общения с ребенком. Дети манипулируют родителями с помощью истерики, для того, чтобы их увидели и подарили любовь и ласку. Ведь маленькие дети - это Цветы Жизни. И чтобы они росли, цвели красиво за ними надо ухаживать, любить.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей