4 заблуждения в воспитании ребенка

Воспитание детей дается далеко не так просто и легко. Основываясь на своем или чужом «подслушанном» опыте, родители часто заблуждаются в правильности того, что нужно прививать своим детям. В результате происходит непонимание между ребенком и взрослыми. В чем же могут заблуждаться при этом родители?

1) Выдвижение условий для любви.

Многие родители не могут справиться со своим ребенком, поэтому выдвигают условия: если он не уберет игрушки, то мама не станет читать ему сказку перед сном; если он не будет слушаться взрослых, то они не будут его больше любить.

Данная угроза достаточно сильная для ребенка. Правда, родители часто ее не осуществляют на деле. Дети же очень хорошо понимают «пустые» угрозы, поэтому перестают воспринимать предупреждения родителей всерьез. Из-за этого снижается авторитет мамы или папы у малыша, а в итоге теряется близость между ними. Не стоит манипулировать своими чувствами к ребенку, лучше просто объяснить, из-за чего данная ситуация не одобряется родителями.

2) Безразличное поведение.

Другое распространенное заблуждение родителей по отношению к ребенку — это безразличие. Взрослые считают, что не надо лишний раз о чем-либо рассказывать или объяснять детям, ведь когда-нибудь они вырастут и сами все поймут. 

Малыши чутко реагируют на такое поведение со стороны родителей. Безразличие тяжело переживать даже взрослым, а детям тем более. Ребенок обязательно постарается сделать так, чтобы на него обратили внимание. Часто из-за этого совершает неблаговидные поступки. Лучше не игнорировать свое чадо, а постараться подружиться с ним. Таким образом легче построить теплые и доверительные отношения с ребенком.

3) Вседозволенность.

Иногда родители считают, что детство — это пора беззаботности и веселья. А ребенку еще слишком рано познавать «тяготы» бытия. Поэтому они стараются как можно чаще угождать малышам, баловать и делать за них даже простые вещи.

Изнеженным детям сложно приходится во взрослом мире. Они не приспособлены к самостоятельным решениям и поступкам, поэтому плохо адаптируются в незнакомой обстановке. Стоит помочь своему ребенку сделать что-то самому, а не за него. Это скорее придаст ему уверенности в себе и в других свершениях.

4) Слишком много строгости.

Некоторые считают, что чем больше строгости проявлять по отношению к малышу, тем скорее хорошим и послушным он вырастет. Много вольности в поведении приведет к неуважению старших, а это никак недопустимо по мнению таких родителей.

Слишком большое давление в воспитании ребенка может привести к обратным результатам. Он будет выполнять любой родительский указ только в их присутствии, а вот в остальное время «выкинет» из головы все ограничения и наставления. Все же ребенку лучше объяснять причины своих требований, чтобы он понимал для чего надо выполнять то или иное действие. Так быстрее получиться прийти к совместному пониманию проблемы.

Некоторые взрослые не замечают, что вместо сближения со своими детьми, они лишь отдаляются от них все дальше. Иногда полезно пересмотреть свои взгляды на воспитания детей. Это сделает семейную жизнь чуть-чуть более счастливой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей