Как воспитать гармоничную и успешную личность?

Дети — это наша радость, но и ежедневный моральный и физический труд на их благо, постоянная ответственность. Мы должны понимать, что уже с момента зачатия мы должны заботиться о своих детках должным образом, чуть позже — начинать правильно их воспитывать, чтобы дети чувствовали себя счастливыми, любимыми и способными. Чтобы они чувствовали защиту. Чувствовали, что нужны этому миру и могут принести благо обществу. А самые сильные личности в силах даже изменить мир!

Наши дети вырастут хорошими, достойными и уверенными в себе людьми, если будут черпать жизненную силу и энергию при помощи общения со своими родственниками, что будет способствовать развитию гармоничной личности и карьерному росту.

Врачи правильно считают, что заботу о своём потомстве будущие родители начинают ещё со своего раннего возраста. То есть, для того чтобы в будущем у женщин и мужчин была возможность родить здоровых сыновей и дочерей, нельзя курить, злоупотреблять спиртным, принимать наркотики, вести беспорядочную половую жизнь. Нужно своё внимание посвящать активному образу жизни, саморазвитию, духовности и нравственности,правильному питанию, заботе о близких. И очень важно, чтобы родители, ещё детьми, воспитывались в благодатной психологической атмосфере в семье. А потом сохранили и для своих детей позитивный семейный климат. Так что уважайте своего супруга (супругу) и ищите с ним больше точек соприкосновения.

Главное, понимать своего ребёнка, знать его характер, научиться принимать его таким какой он есть, даже если не соответствует вашим идеалам. Поддерживайте и развивайте сильные стороны своих детей. Не навязывайте им свои взгляды. Разрешите им посещать те кружки (занятия), которые детям наиболее интересны. Даже если это лепка или выпиливание. Прислушивайтесь к своему ребёнку, иначе он будет страдать и чувствовать себя обделённым. Не найдёт своё место под солнцем и, возможно, будет иметь определённые проблемы с законом.

Хорошо, если ребёнок растёт в полноценной семье, где родители любят друг друга, но и находят время для детей. Но если родители враждуют между собой, нет смысла «сохранять семью ради детей». Прививайте своим детям и духовные ценности, а не только то, как нужно вести себя в обществе и за столом. Пусть дети испытывают к окружающему миру (люди, растения, животные) сострадание и доброту.

Не будьте лицемерны и воспитывайте в своих детях уважение к старшим. Пусть ваши дети не стесняются говорить о своих мыслях и чувствах. Знают, когда нужно вовремя остановиться и сказать «нет». 

Соблюдайте определённые семейные традиции и обычаи, привносите свои. Не ограничивайте своих детей в общении со сверстниками, однако стремитесь чтобы среди них были хорошие дети. 

Общайтесь со своими детьми не только во время уроков или между делом (когда моете посуду). Уделите для этого время. Чтобы обсудить текущие жизненные ситуации, нужна личная беседа (зрительный контакт, неподдельный интерес и искренность). Давайте своему ребёнку мудрые советы, только не навязывайтесь. Не изводите его своей гиперопекой. 

Вместе с детьми смотрите хорошие фильмы, читайте увлекательные и познавательные книги. Играйте, вместе управляйтесь в доме или в огороде, чините инвентарь. Устраивайте вылазки на природу, путешествуйте, посещайте выставки и музеи, ходите в гости. Не используйте бранных слов, когда рядом ребёнок. На просмотр телевизора или бездумное сидение у компьютера отводите не более часа. А остальное время пусть дети посвящают учёбе, развитию, отдыху и спорту.

Поощряйте своих детей к познанию. Не относитесь к ним свысока. Рассказывайте им о своей родословной. Пусть дети участвуют в общественных делах (субботниках, благотворительности и т. д.), будут милосердными и бескорыстными. Также очень важно, чтобы родители не скандалили в присутствии детей и поддерживали авторитет друг друга. Учите своих деток не только хорошо считать и постоять за себя, но и быть честными людьми, дружелюбными, благодарными и отзывчивыми. Передавайте свой опыт и знания.

Научите детей правильному отношению к деньгам. Научите их зарабатывать, ценить, откладывать, инвестировать, грамотно тратить. 

Чтобы из мальчика и девочки выросли настоящие мужчины и женщины, родители должны воспитывать их прежде всего на личном примере. И в первую очередь, постоянно занимаясь своим саморазвитием и самовоспитанием.

Не чините препятствий, когда ваши дети учатся ответственности и самостоятельности. Когда проявляют волю и целеустремлённость. Когда закаляют характер, чтобы стать смелыми и решительными. Развивайте в своих детях терпение, любовь к чистоте и порядку, приучая их к посильным домашним обязанностям.

Закаляйте своих детей и найдите для них высоконравственного человека, способного стать авторитетом, чтобы в любой сложной ситуации подсказывать, направлять. Это могут быть опытный тренер, крестный отец, дедушка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей