Почему нельзя заставлять ребёнка делать некоторые вещи

Каждому родителю хочется вырастить своего ребёнка воспитанным человеком. Иногда в своём стремлении они перегибают палку. А начинается всё с безобидного на первый взгляд давления на личность. Немногие понимают разницу между заботой и насилием. Основные ошибки родители допускают с младенческого возраста ребёнка.

Малыш – малоежка. С этой проблемой сталкивались все. Уговорами, прибаутками, но всё же заставляли ребёнка открыть рот и съесть ложечку каши. А как по-другому, ведь не будет же малыш ходить целый день голодным. У психологов существует такой термин, как пищевое насилие, кормление против воли. Особенно часто оно наблюдается у бабушек, которым постоянно, кажется, что внуки не доедают. Понятно, у них было голодное детство, и они уверены, много еды не бывает. И заблуждаются. Усиленное питание не только не приносит здоровья, мало того оно вредит ему. Проблемы с лишним весом во взрослой жизни начинаются именно с насильного кормления. Не спешите бить тревогу, если малыш мало ест. Когда он голоден, отказываться от еды не станет. Организм у каждого устроен по разному, сегодня есть аппетит, а завтра нет. Если ребёнок мало ест, но при этом полон энергии, значит, ему всего хватает. Хотите, чтобы он ел лучше, не давайте ему перекусывать конфетами или печеньем, и он сам попросит тарелку каши.

Родители сами вешают на детей стереотипы. Заставляют делиться игрушками, обзывая жадиной. При этом они считают, что поступают правильно, воспитывая в ребёнке желание, отдать последнее. Конечно, жадность это плохо, вот только приучать ребёнка не жадничать нужно в старшем возрасте. И не заставляйте его отдавать свои вещи. Можно поделиться конфетой или яблоком, но не личными вещами. Психологи, например, уверяют, что это нарушение прав ребёнка.

Нельзя заставлять ребёнка насильно любить родственников. Родители часто заставляют детей целовать приехавших издалека родственников. Но, что при этом чувствует малыш? Незнакомые люди бросаются обнимать его и обижаются, если он вырывается и плачет. Если у вас случилась такая проблема, отвлеките ребёнка. Посадите гостей за стол и не обращайте на него внимания. Когда он привыкнет, то сам пойдёт, а может и поцелует.

Также нельзя заставлять дружить или выбирать друзей, по каким-либо меркам. Пока ребёнок маленький он может к вам и прислушается, но подросток никогда вам этого не простит. Бесполезно говорить о том, что у вас больше опыта, сын или дочь сами решат с кем дружить, даже против вашей воли. Отпустите ситуацию, позвольте ребёнку набивать собственные шишки. Это поможет ему в дальнейшей жизни вырасти цельной личностью.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей