Почему дети обманывают?

Какое же счастье иметь  большую семью, детей. Однако рано или поздно дети начинают врать своим родителям. Взрослые, которые считали своего ребенка «белым и пушистым», пребывают в состоянии шока. Родители паникуют и бояться того, что в будущем ребенок будет обманывать еще чаще и уже в более серьезных ситуациях. Но специалисты утверждают, что не стоит паниковать, проблема вполне легко решается.

В раннем возрасте дети иногда обманывают своих родителей. Делают они это не специально, а лишь потому, что не понимают, что это плохо. Ребенок может обмануть вас по самым разным мелочам, будь то потерянная им игрушка или же не убранные игрушки. Ложь является одним из признаков того, что ребенок развивается, растет, учиться самостоятельно,  мыслить. Однако если лгать ребенок не прекращает, а наоборот, обманывает вас все чаще и почти по каждому поводу, стоит задуматься, почему ваш ребенок вас обманывает. Причин может быть несколько.

Дети обманывают родителей из-за страха.

Эта причина достаточно распространенная. Так как многие дети попросту бояться своих родителей, боятся, что те будут ругаться, поставят их в угол, запретят играть с друзьями, или же вовсе ударят. Если ребенок совершает какой-либо поступок, за который он точно знает, что будет наказан, у него есть два пути. Если он пойдет первым, то ему придется признаться в содеянном и понести заслуженное наказание, но есть и второй путь - сказать, что это сделал не он и остаться безнаказанным. Конечно же, большинство детей пойдут вторым путём. В этом случае поговорите с ребенком, объясните, что вы его любите и не будете наказывать, если он скажет вам правду, а вот за ложь наказание обязательно будет. Также скажите, что врать - очень плохо, и хорошие детки так не поступают.

Ложь для того, чтобы повысить свой авторитет.

Бывает, что дети пытаются поставить себя выше кого-то, самоутвердиться в компании своих друзей, поэтому они намеренно прибегают к обману. К примеру, ребенок можно рассказывать всем, что родители купили ему новый компьютер, дорогую приставку, планшет. Такая ложь свидетельствует о том, что у малыша заниженная самооценка и таким образом он пытается самоутвердиться. Но такой вид лжи позволяет понять, какие у ребенка есть мечты и желания. Если вы застали ребенка за такой ложью, не нужно его наказывать за нее, лучше поговорите с ним, успокойте его.

Лгут, чтобы спровоцировать.

Для провокации лгут дети, обделенные родительским вниманием и любовью. Когда ребенок обманывает, он пытается хоть как-то привлечь к себе внимание родителей. За такую ложь также не нужно наказывать ребенка, нужно сделать выводы - ребенку не хватает любви, ласки, внимания.

Обманывают, чтобы извлечь выгоду.

К примеру, ребенок хочет поспать с утра и никак не хочет идти в садик. Тогда он начинает говорить, что у него болит живот или горло, тем самым пытается остаться дома. Или же наоборот, делиться какими-то заслугами, которых на самом деле не имеет, уже для того, чтобы услышать похвалу. Помните, что не нужно поддаваться на провокации детей. Если ребенок жалуется на боль в горле, дайте ему лекарства и скажите, чтобы собирался в больницу, если же у ребенка на самом деле ничего не болит, он скажет, что ему уже лучше и начнет собираться в садик, так как далеко не все дети любят бывать в больнице. Если же вы столкнулись со вторым видом такой лжи, то обратите внимание на свое отношение к ребенку. Быть может, вы слишком многого требуете от него?

Обманывают, чтобы подражать.

Если ваше ребенок начал вас обманывать, обратите внимание на то, всегда ли вы с ним честны? Ведь если вы сами часто обманываете, дети берут с вас пример.

Ну и последняя причина того, почему дети врут. Ложь - фантазия.

Это самая безобидная ложь, так как она не вредит никому. Наверное, каждый из нас в детстве фантазировал, что под кроватью сидят монстры, а в шкафу волшебная дверь в сказку. Если и ваш ребенок прибежал к вам и начал эмоционально рассказывать о том, что видел в речке рыбу размером с машину, не нужно осуждать его за такую ложь. Это значит, что ваш ребенок имеет хорошее воображение и фантазию. Но все же не забывайте повторять ребенку, что он живет в реальном мире, где не всегда есть место его фантазиям. 

Подводя итог, можно сказать, что очень часто причиной, по которой дети обманывают, служат не очень хорошие отношения между родителями. Поэтому, если хотите, чтобы ребенок был всегда с вами честен, будьте сами честны с ним.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей