Как родителям определить, что у ребенка присутствует депрессия?

Каждый знает, что именно являет собой депрессия. Её сравнивают с плохим настроением, самочувствием, болезненным состоянием, самобичеванием, самоуничтожением, плохими мыслями и низкой активностью. Нужно понимать, что депрессия - это патологическое состояние, которому требуется лечение. Такие признаки депрессии характерны именно для взрослых. Однако что же обстоит с детьми? До недавних времен считалось, что депрессии у детей существовать, как таковой не может. Однако ученые доказали, что это совершенно не так.

1. В возрасте до трех лет главным окружением ребенка является семья, поэтому все причины депрессии кроются именно там. В основном, это бывают конфликты и разводы в семье. Ребёнок чувствует себя виноватым в происходящем, поэтому загоняет себя в глухой угол, становится эмоционально поврежденным. Также, у ребенка может возникать депрессия из-за длительной болезни, из-за смерти близкого и прочих подобных ситуаций. Дело в том, что родители не говорят ребенку о смерти близкого или о переезде, о рождении ребенка и поэтому тем самым нарушают доверительные отношения между ребенком и родителями. В то время, малыш начинает чувствовать себя эмоционально неполноценным, и поэтому у него начинается депрессия.

2. В школьном возрасте у ребенка бывают не только семейные проблемы, но их учебные. Поэтому, депрессия может возникнуть из-за перехода в другую школу, из-за боулинга учителей и одноклассников, из-за отсутствия друзей, ссоры с друзьями и прочими подобными ситуациями.

Чем же характерна детская депрессия?

Нужно понимать, что дети еще не в состоянии выражать свое эмоциональное состояние нормально, поэтому они говорят родителям о том, что им грустно, плохо, скучно. Однако такое поведение происходит только до первой половины дня, после же ребёнок начинает чувствовать себя раздраженным, напряженным, он может выполнять какие-либо несуразные движения, бегать по комнате, метаться со стороны в сторону. В это время он может плакать, капризничать, делать другие непонятные вещи.

Нужно понимать, что существуют некоторые признаки, которые характерны именно для депрессии у детей.

При депрессии у ребенка могут возникать проблемы со сном, проблемы с питанием, со стулом, даже проблемы с сердцем. Также, может нарушиться зрение, слух, может появляться кашель, подниматься высокая температура, ребенок будет выглядеть очень нездоровым.

Проблема такой депрессии в том, что она ограничивает возможности ребенка. Ребенок начинает болеть, и поэтому зацикливается только на самой депрессии.

Также, может происходить интеллектуальная заторможенность, ребенок будет очень медленно думать, медленно отвечать на вопросы. При этом у него намного ухудшится успеваемость в школе, он будет все время получать двойки. Возможно, он будет пытаться понять тему, однако совершенно не сможет сосредоточиться на ней. Также, у ребенка может отсутствовать желание учиться, желание получать новые знания, желания вообще что-нибудь делать. 

Изменения могут произойти и в поведении ребенка. Он может стать более грубым, нервным, капризным, может часто плакать, переживать непонятно из-за чего.

Как только родители выявили депрессию ребенка, важно немедленно действовать. Они также могут оказать некую помощь, но в любом случае потребуется помощь специалистов и психиатров. Ведь именно они могут прописать таблетки. В то время родители могут поддерживать, сочувствовать, сопереживать малышу, помогать ему теплыми словами, поддержкой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей