5 правил, как сделать ребенка послушным

Нередко от родителей можно услышать фразу, например: «Наш ребёнок нас не слушается» Не найдется родителей, которые бы не хотели сделать из непослушного пакостливого ребенка, милого маленького ангелочка. Если вы относитесь к числу тех самых родителей, то эта статья именно для вас. Простейшие рекомендации помогут вашему ребенку стать спокойным и послушным, а вам задуматься, стоит ли это делать, или, может быть, нужно принять ребенка таким, какой он есть. 

Итак, приступим.

1 правило. Всегда помните, что дети берут пример со своих родителей, то есть с вас!

Хотите, чтобы ваш ребенок соблюдал правила дорожного движения? Тогда будьте добры сами это делать. Не переходите дорогу в неположенном месте, вы же не хотите, чтобы ваше чадо все повторяло за вами? Хотите, чтобы ребенок был здоров? Тогда после прогулки вместе с ним пойдите в ванную и помойте руки, приучите его к этому с самого детства. Если ребенок попросил апельсин, грушу или какой-то другой фрукт, сначала хорошенько помойте его, обязательно, чтобы это видел ребенок. Если вы не разрешаете что-то ребенку, то и не позволяйте этого себе. Ведь лучше показать один раз, чем сказать десять.

2 правило. Прислушивайтесь к ребенку, его желаниям.

Бывает, что родители слишком требовательны к своему ребенку, и наказывают его за то, что он не оправдывает их ожиданий. К примеру, вы зовете ребенка обедать, а он будто вас не слышит и продолжает смотреть мультики. В этом случае все просто. Ваш ребенок уже немного самостоятельный и может сам сказать, когда проголодается. И он совсем не понимает, почему вы заставляете его делать то, чего он в данный момент не хочет. Именно здесь и происходит столкновение интересов родителей и их ребенка. Уступать не нужно никому, учитываться должны интересы обеих сторон. К дисциплине лучше всего приучать с детства. Найдите подход к своему ребенку и совсем скоро увидите результат.

3 правило. Если хотите что-то донести до ребенка, сделайте это понятно.

Представьте, что перед вами стоит огромный торт. Вам же будет сложно съесть его одному и целиком? Вот так и ребенку сложно запоминать что-то, если информации слишком много.

Для того, чтобы ему было легче, преподносите информацию ему небольшими «порциями». Например: «Заправь постель»- дождитесь, пока ребенок справить с вашим заданием. Затем можно сказать другое, к примеру «Иди мой руки». После того, как это действие будет выполнено, переходите к следующему. Не нужно нагружать ребенка сразу большим количеством информации.

4 правило. В любой ситуации оставайтесь спокойными.

Почти все слышали такие слова: «У спокойной мамы такой же спокойный ребенок». На самом деле это не просто слова. Замечали, что когда вы кричите и ругаетесь на ребенка, он кричит вам в ответ, при этом ничего не понимая из ваших слов. Научитесь в любой ситуации держать себя в руках, и тогда взаимопонимание с ребенком улучшится.

5 правило. Слишком «правильный» ребенок, как-то неправильно…

Многим это может показаться полным абсурдом, но это чистая правда. Если ребенок постоянно вам подчиняется и не может сказать ничего против, то в будущем ему придется очень тяжело. На своем жизненном пути он столкнется с разными людьми и побывает в разных ситуациях. В некоторых з них нужно будет доказать свою позицию, но ребенком он никогда этого не делал, значит и сейчас не сможет. Объясните себе, что малыш должен вас слушаться, но не всегда, бывают ситуации, в которых он должен поступить по-своему. 

Можно подвести итог:

Наблюдая за своими родителями, ребенок старается полностью копировать их поведение, порой не зная, что из этого «хорошо», а что «плохо». Так что каждый уважающий себя и своего ребенка родитель должен задуматься о том, какой пример он подает своему любимому маленькому шалунишке.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей