5 шагов к взаимопониманию с ребенком

В современном мире родители часто не находят времени на общение с детьми. Ежедневные дела, работа, стремление к успеху, постоянная суета заставляют всегда спешить. А это может привести к охлаждению отношений с ребенком. Воспитывать, покупать одежду, вкусную еду, заниматься образованием ребенка – недостаточно. Важно уметь общаться с ним, иметь общие темы для разговоров, понимать и слышать своего ребенка, чтобы ему хотелось делить с родными свои печали, маленькие радости и большие достижения. 

Как стать другом своего ребенка

На первый взгляд налаживание отношений с детьми может показаться трудной задачей. Но есть ряд несложных советов, следование которым может помочь в этом.

  • Во-первых, необходимо уважать мнение детей. Высказывая свое видение ситуации, нужно непременно принять во внимание и то, что думает по этому поводу ребенок, ведь, несмотря на возраст, он – личность. Если родители будут уважать точку зрения детей, то и дети, в свою очередь, будут прислушиваться к словам своих родителей. 

  • Во-вторых, нельзя забывать о важности разговоров. При этом обычный вопрос: «Как дела в школе?», не может составить полноценную беседу, ведь на них ребенок будет отвечать так же банально: «Все отлично», «Все хорошо». Кажется, родители сделали свое дело, узнали, что у ребенка все нормально. Но это совершенно неправильно! На диалог с детьми должно отводится, как минимум, по десять минут несколько раз в день. Важно знать о переживаниях, которые он испытывает, уметь его поддержать, говорить с ним о том, что ему интересно.

  • Кроме того, для взаимопонимания родителей и детей крайне необходимо уметь сопереживать. Дети сильнее переживают трудности, болезненнее воспринимают проблемы. Нужно обсуждать с ним то, что он чувствует, жалеть его, иногда даже поплакать вместе. Так ребенок научиться переживать неприятности, не скрывать свои чувства и эмоции от родных людей. 

  • Еще одним важным условием общения с детьми является выполнение обещаний. Ни в коем случае нельзя забывать о пусть даже мелких просьбах ребенка, иначе он перестанет верить словам родителей. В случае же, если выполнить обещания не получается, необходимо честно признаться в этом и объяснить, почему так получилось. Нельзя обманывать детей. Научить их не лгать можно только своим примером. 

  • И еще один очень простой совет, который может стать шагом на пути к дружбе с собственным ребенком – делать сюрпризы. Пусть маленькие в виде конфеты под подушкой или записки с приятными словами, другие маленькие подарки, для которых не нужен повод. Благодаря таким вещам ребенок будет чувствовать, что его любят, и всю жизнь будет хранить память о них.

Мама, папа, я – дружная семья

Это всего лишь несколько шагов на пути к взаимопониманию с детьми, но, делая их, можно преодолеть все преграды, которые препятствуют полноценному, доверительному общению. Ребенок будет знать, что родители всегда готовы его поддержать, помочь, выслушать, и сам будет стремиться навстречу им.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей