Как наказывать ребенка и нужно ли это делать?

Родители должны не только привить ребенку семейные ценности, но и научить его корректно вести себя в обществе. Воспитывая детей, необходимо учитывать их возраст, чтобы правила ясно воспринимались. Нужно ли наказывать ребенка, если он не хочет следовать общепринятым нормам? И как лучше всего это делать?

Воспитание малышей 

Двухлетних малышей стоит воспитывать иначе, чем пятилетних детей. За маленьким ребенком необходимо постоянно следить и находиться рядышком. В возрасте 2 года невозможно понять отличие между ужасными вещами и хорошими. Это тот период, когда дети только начинают познавать окружающую среду и внешний мир, они хотят все испытать и опробовать на вкус. Поэтому бессмысленно наказывать детей за такие глупые действия, ведь в 2 года невозможности вынести какой-нибудь урок из наказания, даже самого жестокого. Просто отвлеките малыша на другое развлечение, найдите альтернативу времяпровождению.

Пятилетние дети

В этот период ребенок уже достаточно созрел, чтобы понимать разницу между хорошими и плохими поступками, но иногда может специально переходить грань, чтобы проверить реакцию родителей. Здесь вы можете начать применять слова. Нужно ли наказывать ребёнка возрастом 4-5 лет? Вы можете попробовать отказаться играть с ним до тех пор, пока он не затихнет и не начнет себя нормально вести. Не пытайтесь ставить временные ограничения при реализации наказаний. Ребенок сам в состоянии осознать проступок, нужно лишь, чтобы прошел определенный промежуток времени.

Также ребенка можно наказать, избавив его от каких-либо удобств. Так вы отложите в его памяти последствия, к которым приводят плохие поступки. Сначала предупредите ребенка, что собираетесь его наказать. Если же непослушание продолжится, реализуйте его. 

Уважение и доверие 

Наказывая детей, им нужно подробно объяснить, чем они заслужили такую меру пресечения. Только родители имеют прав решать, как наказывать ребенка, но это не значит, что можно выйти за пределы разумного.

Наказывая ребенка, говорите с ним спокойным и уверенным голосом, он не должен услышать в тоне ни капли сомнения. Не показывайте детям свою власть, ведь подавленный ребенок вряд ли потом захочет радостно общаться с вами. Важно сохранить доверительные отношения и взаимное уважение друг к другу. Обязательно хвалите ребенка за достижения и хорошие поступки. Он должен чувствовать, что вы к нему внимательны. 

Ребенок должен знать, что за хорошими поступками следует родительское одобрение, а за плохими – неодобрение. Теперь вы знаете, нужно ли наказывать ребенка и как лучше всего это сделать, чтобы ему не навредить. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей