Как остановить детскую истерику?

Каждому родителю знакома ситуация, когда ребенок, уставший, перевозбужденный или просто недовольный, закатывает истерику при вроде как обычной просьбе. Как ее остановить и при этом добиться выполнения просьбы – рассмотрим в данной статье.

Классическая ситуация из жизни ребенка – нежелание идти спать. Посмотреть еще один мультик, поиграть в игрушки, порисовать – что угодно, лишь бы не ложиться в постель. Можно уложить его в игровой форме, например таким вопросом: «Как ты хочешь дойти до комнаты – задом наперед или на четвереньках?». Скорее всего, ребенок отреагирует смехом, игра ему будет интересна, при этом он пойдет в комнату. Можно предложить уложить игрушки спать, накрыть их одеялом и объяснить ребенку, что без него они спать не хотят. Важно делать это все в игровой форме, ласковым тоном. Еще один вариант – сказать ребенку, что перед сном ему расскажут какую-то интересную историю. Правда, в такой ситуации история действительно должна быть интересна, ребенка нельзя разочаровывать. Родители могут рассказать, как они познакомились, или припомнить какой-то смешной случай из своего детства.

Убирать игрушки не любит, пожалуй, ни один ребенок. Можно объяснить смысл уборки (чтобы было чисто и красиво), можно найти для игрушек домик, в котором они должны жить. Также можно поинтересоваться у малыша, под какую музыку он хочет этим заниматься – так ему будет веселее и интереснее. Предложить соревнование на скорость убирания игрушек – тоже вариант, малышу всегда будет интересно, кто же быстрее выполнит задание – он или его папа.

Выход из дома часто затягивается из-за того, что ребенку просто неохота одеваться. Опять же, можно предложить соревнование – кто оденется быстрее, ребенок или мама. Хороший вариант – предложить одеться за то время, пока играет песенка или пока кто-то ее поет, например, папа. Рассказ интересной истории, которую ребенок узнает только на улице, может ускорить процесс сборов, правда и в этом случае история должна интересовать малыша.

Дети очень коммуникабельны, им интересно общаться с взрослыми, особенно с родителями. Совместная игра, соревнование, разговоры и размышления всегда мотивируют ребенка на какую-либо деятельность. Важно понимать, что только мотивация ни к чему хорошему не приведет. Ребенок должен понимать, что если он не пойдет спать – он плохо выспится, а если не уберет игрушки – будет бардак. Таким образом формируется ответственность. А мотивация игрой или развлечением – это вспомогательные факторы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей