К чему может привести чрезмерное послушание

Желание родителей иметь покорных и послушных детей имеет благие намерения. Родители априори не могут посоветовать плохого детям, поэтому беспрекословное послушание одобряется и родителями и обществом. Но, как часто по мере становления взрослого человека начинаются психологические трудности. Еще чаще возникают психические зажимы в отношении других людей. Бывает, что на принятие самостоятельного решения уходит множество времени и моральных сил человека. Зачастую человек теряется настолько, что не имеет собственной точки зрения по какому-либо вопросу. Конечно, корни психологических проблем находятся в детстве. 

Факторы, влияющие на развитие покорности:

  • Если родители говорят слова похвалы ребенку исключительно за беспрекословное послушание, то он привыкает к тому, что за него всегда решат любые вопросы. Чрезмерная послушность не является достоинством. Она является недостатком для ребенка, поскольку, таким образом, формируется инфантильная личность. Родителям крайне удобна такая стратегия поведения с ребенком. Поскольку не нужно лишний раз задумываться о способах налаживания отношений. Также не нужно придумывать особых подходов к ребенку.

  • Отсутствие стимулов для развития собственных интересов ребенка. Умение формулировать свою точку зрения пригодится не только ребенку, но и взрослому человеку. Родителям нужно понять, что нельзя из детей воспитывать удобных для общества людей. Это губит личность ребенка на корню.

  • Отсутствие чувства ответственности и мотивации к действиям.

  • Покорность – удобная стратегия для того, чтобы избежать жизненные неудачи. Всегда можно переложить ответственность на третьих лиц, которые приняли именно такое решение. 

Корни послушной стратегии поведения могут идти как из детства, так и из самого человека, сознательно выбравшего такую тактику поведения. Послушные люди в своем большинстве являются абсолютно безынициативными. Однако, им нельзя уступить в ответственность. Это качество развито у таких людей очень хорошо. Как правило, именно эти люди относятся к категории трудоголиков. 

Сколько стоит послушание?

Человек платит за послушание своей жизнью и нереализованными возможностями. Т.е. отдает самое ценное, что есть у каждого человека. Человек изо дня в день строит счастье других людей ценой своей жизни и своих успехов. Такие люди крайне податливы на различного вида манипуляции. Приносить в жертву личные интересы становиться частью обычной жизни. 

Как избавиться от привычки быть послушным?

Это достаточно трудная работа, но она того стоит. Изначально нужно проанализировать себя как личность. Необходимо понять наиболее сильные качества, выявить свои способности, определить жизненную стратегию и планы на жизнь. Следует запомнить, что послушность в современном мире является антонимом успеха.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей