Почему дети устраивают истерики и что делать родителям?

Почему дети устраивают истерики? Ведь они окружены заботой и любовью родителей, которые стараются полностью удовлетворять все необходимые потребности своего чада. Но, к сожалению, такое поведение не редкость. И родители не представляют как правильно себя вести в такой сложной и подчас неприятной ситуации. Такие «представления», могут продолжаться как несколько минут, так и длиться несколько часов. Остановить истерику иногда просто невозможно, чтобы не предпринимали близкие люди.

Причиной такого поведения может стать реакция на отказ родителей выполнить просьбу ребенка, и как результат малыш прибегает к такому своеобразному способу добиться желаемого. Перевозбуждение или же простая усталость так же могут стать поводом для кратковременной истерики. Нередко, родители сами ставят ребенка в положение, выход из которого малышу сложно найти. Вследствие этого он может отреагировать срывом.

Стоит отметить, что характер ребенка играет довольно весомую роль. Спокойные по своей сути, покладистые дети, очень редко способны на такое проявление. А вот малыши, которые отличаются своей настойчивостью и самостоятельностью, напротив, часто прибегают к истерикам и очень часто сердятся.

Проблема заключается в том, что истерики сильно влияют на формирование характера. Появляется чрезмерная агрессия, которую дети вымещают на родителях и окружающих его людях. Развивается эгоизм, и жизнь родителей превращается в ежедневное сражение за нормальное поведение.

Что делать в таких сложных ситуациях? Конечно же, бороться. Для начала, необходимо очень внимательно отнестись к проблеме и изучить моменты, которые провоцируют приступы. Это поможет предугадать и повысит шанс остановить на начальной стадии развитие событий. Зная, что ребёнок устал, не следует идти с ним в гости или в магазин, где он снова начнет нервничать. Лучший выход – отвлечь ребенка игрушкой или рисованием. Нужно дать ребенку выплеснуть на чем-то весь негатив.

Не стоит забывать о том, что с ребенком нужно как можно больше беседовать. Ведь он еще не понимает, что на самом деле чувствует. Нужно постараться найти слова, которые позволят ему понять свои эмоции. Объяснять следует, не повышая голоса, проявляя как можно больше терпения и ласки.

Некоторые родители прибегают к крикам, пытаются наказывать и ставить ультиматумы. Такой подход даст отрицательный результат и только усугубит положение. Но, воспитывать нужно, и родители творчески подходят к процессу. Некоторые начинают плакать вместе с ребенком. Другие оставляют его наедине с собой. А третьи, видя, что постоянные предупреждения бесполезны, наконец, воплощают их в жизнь и наказывают за такое поведение.

Каждый из этих вариантов, можно использовать. И, вероятнее всего, они принесут результат. Ведь на самом деле, у этих детских срывов должны быть «зрители», на которых и рассчитано все «представление». А, если их нет, то и не для кого закатывать истерику.

Все родители любят и жалеют своих малышей, но не нужно забывать, что они должны научиться ценить и уважать других. Потакая капризам, родители сами дают почву для развития подобных ситуаций. Ребенок должен воспитываться в мире и любви, но знать цену своим капризам. Он должен понимать, как нелегко дается родителям создание необходимых для его благополучия условий.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей