Как заметить, что ребенок становится манипулятором

При воспитании детей перед любым родителем встает в полный рост вопрос, как добиться в воспитании баланса, а именно не обделить свое чадо, но в то же время не воспитать капризного маленького манипулятора, который любой ценой, не взирая на ваши запреты или голос разума, все же добивается своего, получая желаемое. Как вовремя заметить, что ваш ребенок становится манипулятором?

Большинство родителей, в принципе, вовремя замечают появление у своего ребенка наклонностей к манипулированию, но есть и такие родители, когда при вопиющих, даже просто кричащих симптомах превращения их малыша в маленького манипулятора отказываются признавать очевидное, запуская ситуацию до тех пор, когда изменить поведение ребенка можно только через кризис.

Не исключены моменты ремиссий, когда вам кажется, что вот наконец-то мы победили, и малыш снова адекватен и послушен, но нет, - истерики и нахождение путей получения своей “хотелки” снова прорываются в нем с еще большей силой. Теперь у него на вооружении более изощренные методы манипулирования и шантажа, благодаря которым он находит в вашей родительской доброте ходы, чтобы получить желаемое.

Первыми симптомами того, что ваш ребенок становится манипулятором, является увеличении частоты капризов и истерик. Если вашему ребенку более трех лет, когда капризы считаются нормой, то стоит пристальнее обратить внимание на ваши методы воспитания, ибо где- то есть упущения, особенно когда истерики имеют регулярный характер. Цель таких истерик и капризов не столько в получении желаемого, сколько неосознанное чувство власти над вами- своими родителями, ведь если истерики постоянны, значит, они удаются, и результатом таких истерик бывает его победа над вами, когда вы неосознанно ему уступаете. В таких случаях он понимает: его манипуляция удалась, вы уступили и он получил желаемое. Со временем это станет для него естественной и вполне возможно единственной формой обращения к вам за тем, что ему в данный момент понадобилось. Поэтому лучше пресекать любые попытки истерик своего ребенка в зародыше, стоит только перетерпеть крики и ругань маленького тирана, как он сам поймет, что данный метод воздействия на вас не приносит ему результата, поверьте, истерики сами сойдут на нет.

То же самое обстоит и со словом “нет”, не стоит говорить его постоянно, необходимо найти ту середину, которая устроит и вас и вашего ребенка. Не стоит употреблять это слово на любую просьбу вашего ребенка, которая расходится не только с вашим мнением, но и со здравым смыслом, помните он понимает мир с высоты своего опыта, который еще не достаточно высок; и постоянно слыша на свои просьбы НЕТ, ваш малыш просто обязан искать пути манипулирования вами. Такой тактикой обычно выступает нытье маленького стратега, направленное опять же на получение желаемого, ведь если ваш малыш канючит и плачет, вы автоматически испытываете чувство вины, которое давит на вас, вызывая в свою очередь необходимость прийти своему ребенку на помощь, и опять же, он получает желаемое. Далее всё, как и в первом случае: нытье будет только усиливаться. Совет один- если уж сказали, “нет”, то не стоит идти на попятную, это касается и поощрения, и наказания

Еще одним, не совсем верным методом воспитания ребенка, который может привести к появлению манипулятора в вашей семье, является воспитание в стиле логики или как еще ее называют “маленький адвокат”. Обычно когда такой ребенок хочет чего- либо от вас добиться, он детально выспрашивает у вас причины отказа, и на каждый пункт находит логический контраргумент в свою пользу, например, желая более дорогую игрушку он обязательно укажет, что дешевая быстрей сломается, и он снова будет просить у вас новую. Вроде бы чего в этом плохого, ведь ребенок растет умным и дотошным, но такое его поведение во-первых, заставляет вас принимать решения, которые вы и не думали принимать, а во- вторых, выматывает не хуже нытья и истерик.

Ну и напоследок, самое распространенное поведение маленького манипулятора- это настраивание родителей друг против друга, например, когда отец запретил, а мама, не зная этого, разрешила- налицо конфликт сторон и выяснение на тему: “кто в доме главный”.

К большому облегчению, вовремя заметить то, что ваш малыш стремится манипулировать вами, довольно легко, и чем раньше вы это сделаете, тем легче это будет преодолеть.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей