Как справиться с непослушным ребенком

Наверное, всем родителям хорошо известно, как это тяжело когда их ребенок становится непослушным. Некоторые дети начинают проявлять непослушание только в подростковом возрасте в период от 11 до 15 летнего возраста. С возрастом ребенок стремится к большей самостоятельности, начинает пользоваться своими возросшими возможностями, силами, умениями. Однако не все родители способны разглядеть возрастные перемены у ребенка, не все считаются с новыми, появившимися у сына или дочки потребностями или стремлениями, и это первое почему ребенок перестает слушаться.

Например, ребенку 7 лет, он поступает в школу. Начало учения – очень важное событие для него, новый этап в его жизни. С этого момента он ощущает себя взрослее, умнее. Родители должны начать по-другому относиться такой родительской опеке, которая тяготит ребят уже взрослого возраста. Непонимание родителями законных желаний ребенка неизбежно повлечет за собой протест с его стороны и как результат этого – непослушание. Так обстоит дело с малышами и младшими школьниками.

С подростками все сложнее. Если годовалого ребенка вполне удовлетворит ложка в ручке, то подросток же будет стремиться к полной самостоятельности. Он хочет сам распоряжаться своим временем, определять, когда ему готовить уроки, гулять, читать и т.д. Он будет стремиться решать и более важные вопросы: с кем дружить, каким видом спорта заниматься.

Как же должны поступать родители, чтобы не вызвать бурного протеста? Может быть, дать полную волю подросшим сыновьям и дочкам? Нет, конечно. Надо лишь предоставить ребятам большую самостоятельность. Безусловно, родители должны по-прежнему руководить детьми, но они также должны обязательно считаться с возросшим самолюбием подростка, стараться высказывать свое мнение или требование не в виде приказа, а в виде совета, пожелания, просьбы, т.е. подчеркивать свое уважение к сыну или дочери.

Давая по мере взросления ребенка вести себя все более и более самостоятельно, и в то же время, им управляя им, можно избавиться от одной из причин, которые способствуют непослушанию детей. Также ребенок становится непослушным тогда, когда его резко и без подготовки начинают заставлять подчиняться новым для него требованиям, когда привычная для него жизнь резко меняется.

Еще одной причиной, по которой ребенок может не слушаться своих родителей это – обилие запретов. Ни в коем случае не нужно вводить запреты, там, где без них можно обойтись. Если ему не разрешается что – либо делать, то взамен иногда следует предложить что-нибудь приятное. Нередки случаи, когда ребенок становится непослушным из-за того, что просто не умеет, не в состоянии выполнить требование родителей. Взрослым иной раз кажется, что такие простые дела, как уборка квартиры или мытье посуды, могут вызвать затруднения. А вместе с тем, дело обстоит именно так. Иногда ребенок из-за смущения или страха не выполняет требования родителей.

В каждом случае ребенок перестает слушаться именно по какой-то причине. Если удастся определить эту причину, значит, со временем, можно будет и устранить.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей