Ребёнок-нытик: что с этим делать?

Многие родители сталкиваются с капризами и детскими истериками, но, как правило, они краковременны и непостоянны. Но есть дети, которые ноют каждый день, плачут без серьезной причины и доводят своим характером родителей до "белого каления". Что делать с нытьем ребенка? Можно ли как-то это исправить?

 

Для начала давайте разберемся, откуда берётся эта черта характера.

Такая черта возникает не сама по себе, а является следствие неправильного воспитания. Часто бывает такое, что она сохраняется на всю жизнь. Чтобы этого избежать, для нужно понять откуда она появилась.

Стоит обратить внимание на то, как ведет себя ребёнок когда взрослый заняты чем-то своим (к примеру, читает или готовит кушать) – он начинает просить попить, игрушки и прочее. Если же малыш не получает, то что хочет – начинается нытье, можно сказать, ребёнок имитирует обиду.

Здесь стоит сказать, что нытье - проверка границ дозволенного и стойкости принципов взрослого. Малыш уже с раннего возраста видит и отлично понимает слабые стороны родных. И если взрослый потакает, лишь бы отстал или наоборот, игнорирует, то это только усугубит ситуацию.

Имеется несколько причин плаксивости ребёнка.

  1. Малыш привлекает к себе внимание. Одним из проявления эмоций взрослого ребенок считает внимание к нему. Такая ситуация может возникнуть в двух случаях. Во-первых, если ребёнку ранее уделяли мало внимания, и он пытается спровоцировать взрослого на любую реакцию, даже негативную. И, во-вторых, если ранее малышу, наоборот, во всем потакали, а затем резко лишили того количества внимания, к которому он привык.

  2. Способ добиться своего. Своей плаксивостью малыш просто пытается добиться того, чего он хочет. И тем самым проверяет границы терпения родителей.

  3. Страх перед критикой и наказанием. Это своеобразный защитный механизм. Часто родители бывают непоследовательны в своих поступках. К примеру, за одинаковую ситуацию то ругают, то хвалят.

  4. Ребёнок не хочет взрослеть, а хочет оставаться (быть) маленьким. Бытует мнение, что такая плаксивость является продолжением младенческого плача. Таким способом, он как будто говорит, что ему что-то нужно. Такое бывает, когда малыш очень плохо говорит, или не хочет говорить вообще.

Способы борьбы с детским нытьём.

  • Нытье – это уже закреплённая линия поведения ребёнка и её нужно исправлять. Для этого нужно изменить процесс воспитания.

  • Прежде всего, нужно постараться отследить сам момент возникновения нытья. Когда взрослому это удалось, необходимо попробовать понять, что именно хочет ребёнок. Выслушать его и ни в коем случае не критиковать.

  • Нужно общаться с ребенком как можно чаще – рассказывать что-то, делиться, и слушать его. Желательно чтобы в эти моменты глаза взрослого и ребёнка были на одном уровне. Это поможет крохе разобраться в своих эмоциях и понять, как правильно показать то или иное чувство без нытья.

  • Обязательно нужно договариваться с ребёнком. Например, взрослый готовит обед, а кроха все время отвлекает. Нужно попытаться договориться с малышом, что пока мама/бабушка занята, он может рядом поиграть, но отвлекать нельзя.

  • И конечно, самое главное, быть последовательным в своих поступках и не нарушать данного слова ребёнку. Если было сказано «Нельзя», это значит ни под каким предлогом нельзя. Если пообещали что-то сделать или купить, значит нужно обещание выполнить.

Всё это общие рекомендации и подходят под большинство случаев. Но ни один из этих советов не является идеальным. Доверяйте своему инстинкту, ведь только вы и ваш ребёнок знают, что на самом деле нужно в той или иной ситуации.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей