Как воспитать своего ребёнка успешным и счастливым человеком

Каждый из нас, родителей, желает воспитать своего ребёнка так, чтобы он стал успешным взрослым и при этом счастливым и самодостаточным человеком. На эту тему существует множество теорий и написана масса книг. В этой статье предлагается всего один, но очень важный метод, применяя который изо дня в день, вы существенно продвинетесь к своей цели. Более того, он изменит ваш взгляд и на себя, и на окружающих, а значит улучшит и вашу собственную жизнь. Возможно даже, что предлагаемый метод перевернёт ваше сознание. В чем же он заключается?

Отмечайте сильные стороны своего ребёнка и игнорируйте слабые.

Почему это важно? Отмечая сильные стороны своего ребёнка и говоря о них вслух, вы укрепляете их и создаёте в ребёнке ощущение собственной ценности, которое очень важно для того, чтобы человек имел силы жить и развиваться . Вспомните известную поговорку: « Если человеку всё время говорить, что он свинья, он и захрюкает.» Этот же принцип работает и в обратном направлении. 

Родителям важно понять, что нет всесторонне одарённых детей. А если и есть, то единицы и, как правило, это сразу заметно. Часто таких детей называют гениями. Если это не ваш случай, тогда ваша задача развить те способности ребёнка, которыми он наиболее одарён и не трогать области, которые даются ему с трудом.

Часто же бывает наоборот. Родители стремятся «подтянуть» своё чадо по математике, тогда, как ребёнок явный гуманитарий. Зачем внушать ребёнку комплекс в отношении его слабой стороны? Как это поможет ему в жизни? Часто такие дети идут в бухгалтера, чтобы доказать себе и миру, что с математикой они всё - таки на «ты» и затем всю жизнь страдают от своей посредственности в этой области. Стремление родителей к тому, чтобы их дитё стало «универсальным солдатом» часто заканчивается тем, что вырастая, человек никак не может определиться в том, чем же ему заниматься в жизни и к чему у него лежит душа. В итоге он не достигает успехов ни в одной области и борется с ощущением собственной неполноценности.

Если ваша дочь приносит из школы тройки по основным предметам, но при этом любит готовить и наводить порядок, вас можно поздравить — у вашего ребёнка талант к ручному труду . Отмечайте это, хвалите её , рассказывайте в присутствии знакомых, какая она хозяйка и как на неё можно положиться в том, что в доме всегда будет идеальная чистота или вкусно пахнуть выпечкой. Пусть ваша дочь слышит о своём таланте , пусть в ней растёт чувство , что она не троечница, а человек, у которого есть свое предназначение и она тоже ценный член общества . Подумайте о том, как помочь ей в дальнейшем зарабатывать, благодаря своему таланту. Возможно со временем она сможет открыть свою клининговую компанию, которая будет иметь одну из лучших репутаций в городе, или будет печь умопомрачительные торты для праздников. Нет нужды всеми правдами и неправдами устраивать её в институт и тратить её силы и нервы на обучение, которое даст ей всего лишь корочку, но не знания или умения, которые ей пригодятся в жизни. Расстаньтесь со своей мечтой видеть своё чадо работником престижного банка. Примите своего ребёнка таким, какой он есть и научитесь видеть его плюсы, а не его минусы. Так вы сделаете счастливым и его, и себя, и тех, кому его талант в дальнейшем будет приносить пользу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей