Как заставить ребенка слушаться? 7 хитростей для родителей

Взрослые всегда должны думать о том, что и как они говорят малышам. Вы не просто хотите выбросить слова на ветер, родители хотят, чтобы дети их услышали. Заставить слушаться ребёнка – непростая задача, с которой сталкиваются почти все родители.

Мягкий голос

Небольшое изменение в том, как вы говорите, может сыграть значительную роль. Родители повышают голос, считая, что, чем громче они произносят фразы, тем лучше дети их услышат. Для того чтобы ребенок вас выслушал и последовал вашим советам, говорите мягким голосом, это будет намного эффективнее. Как и взрослые, дети также ценят, когда с ними говорят уважительно. Ребёнку нравится, если вы ему доверяете, говорите спокойным и мягким голосом. В этом случае они будут следовать вашим советам и платить вам за добро и понимание той же монетой.

Используйте обращение

Детям нравится, когда вы обращаетесь к ним по имени, особенно, давая инструкцию. Создается впечатление, что вы имеете в виду бизнес, даже если ваш тон мягкий. Никогда не используйте слова, которые описывают личность ребенка, особенно отрицательные стороны, сосредоточьтесь на конкретных действиях. Вы всегда можете объяснить ребенку, что он ранит чувства другого человека, вместо того, чтобы сказать, что он жесток.

Говорите коротко, просто, конкретно и будьте позитивными

Ласковые и добрые слова позволяют родителям выразить то, что они хотят сказать. Этот метод позволяет родителям выразить искренние чувства. Не стоит доводить всё до слез, просто будьте ласковыми и позитивными. Повторять правила, конечно, хорошо, но, как только ваш ребенок становится старше, постарайтесь уменьшить частоту повторений.

Волшебные слова

Самые важные слова – это, конечно, «пожалуйста» и «спасибо». Произнося эти реплики, взрослые, и, особенно дети, наполняются позитивными эмоциями. Их отсутствие может разбудить в человеке все виды негативных чувств.

Используйте правильные предложения

Рассказывая им, что вы знаете лучше, что делать и как поступать, вы можете причинить вред ребенку, точно такой же, как при сравнении своего чада с кем-то другим. Вместо таких фраз, скажите: «Было бы неплохо…». Положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Правила разговора

Никогда не задавайте детям вопросы, на которые они могут ответить просто «да» или «нет». Подберите такие вопросы, которые потребуют реальных ответов. Общайтесь с детьми каждый день, даже если вы не виделись в течение короткого промежутка времени. Показать, что вы всегда открыты для разговора, очень полезно, тем более для подростка. Нужно уметь не только говорить, но и слушать своего ребёнка. Дайте ему почувствовать, что вы понимаете его, тогда ребёнок ещё больше откроется для вас.

Награды

Награды могут быть использованы в качестве поощрения за хорошее поведение. Подарки, которые выбираются с помощью детей, как правило, наиболее ценные. Кроме того, ассортимент призов вдохновляет ребенка в течение более длительного периода. Наградой могут быть желания, вещи или деятельность. Убедитесь, что призы не заменяют слова похвалы и поощрения. Награды являются наиболее значимыми, когда даются наряду с одобрительными словами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей