Агрессивный ребёнок: что делать родителям?

Многие родители сталкиваются с детской агрессией. Как она проявляется? Если ребёнок дерётся, толкает, кусается, отбирает игрушки, замахивается как на детей, так и на взрослых, рвёт книги и ломает игрушки, топает ногами, обзывается, визжит и ругается, то он подвержен агрессивному поведению.

Безусловно, родителей пугает такое поведение ребёнка и чаще всего они растеряны, они устали извиняться за него, и ищут помощи у специалистов. Обидно, если твоего малыша называют - «трудным» ребёнком. Родители хотят поскорее справится с этой проблемой, особенно, если ребёнку скоро в детский сад. Каковы же причины детской агрессии?

Психологи определяют две основные причины агрессивного поведения:

  • Агрессию может вызвать любое ограничение и лишение ребёнка, и если малыш не может удовлетворить свою потребность - следует агрессивная реакция.

  • Ребёнок копирует поведение взрослых. Если в семье он часто видит ссоры, то это может способствовать развитию агрессии.

Ребёнок с момента рождения зависит от своих родителей. Недостаток внимания в мире, о котором он так мало знает, может спровоцировать в нём агрессию. Малыш в моменты их отвлеченности от него и невнимания сердится на родителей и чувствует себя подавленным. Даже желание спать и удовлетворить голод одновременно, могут вызвать в малыше гнев, так как он ещё не умеет контролировать свои естественные потребности.

Ежедневно малыш сталкивается со словами: «нет», «нельзя», «потом». Он воспринимает их как отказ, то есть каждый день его чего-то лишают, что-то не позволяют сделать. Возможно, родителям кажется это мелочью, а для ребёнка это очень важно. Сначала вы заметите, что малыш добивается желаемого плачем, но вскоре это может перейти в гнев и злость, то есть он становиться агрессивным.

Агрессивным поведением ребёнок выражает свой протест, он ведёт борьбу за то, чего хочет. Процесс превращения милого мальчика-одуванчика в явного агрессора происходит постепенно, сначала ребёнок пытается добиваться желаемого в мягкой форме (тянет ручки, показывает пальцем, просит), но если родитель не реагирует на его просьбы, не удовлетворяет их, со временем поведение становится агрессивным.

Агрессивное поведение малыша нельзя сравнивать с агрессией взрослого человека, дело в том, что агрессия, в какой-то степени - язык ребёнка. Он не может по-другому объяснить или передать свои чувства. Если ребёнка не научить просить игрушки, то он будет их отбирать, просто потому, что по-другому он не умеет.

Часто внимательное наблюдение за малышом может дать ответ на ваши вопросы. Возможно, агрессия связана с каким-то человеком или с какой-то определённой ситуацией. Например, ребёнок приносит вам книжку и просит почитать ему, а вы говорите, что сделаете это позже. Малыш, не понимая слова «позже», начинает вас колотить и плакать. Как решить эту ситуацию? Выделите время для чтения, каждый день читайте книги вместе с ребёнком в определенные часы. Итог: малыш удовлетворил свою потребность, и с этим пропало агрессивное поведение.

Как вести себя после вспышки агрессии у ребёнка?

Объясните, что от такого поведения он ничего не выиграет. Не стоит давать ему желаемого, иначе это может войти у него в привычку - добиваться всего агрессивным поведением. Лучше всего разойтись с ребёнком в разные комнаты, дать успокоиться ему и себе. Если жертвой поведения вашего ребёнка стал другой малыш, подойдите к нему и пожалейте его. Своему ребёнку в такой ситуации нужно твёрдо и жёстко сказать, глядя в глаза: «Нельзя так делать!». Но ни в коем случае не ведите себя агрессивно, отвечая агрессией на агрессию, вы лишь усугубите ситуацию, ведь ваше чадо впитывает поведение родителей как губка.

Детская агрессия в последствии может служить источником различных заболеваний, таких как крапивница, гипертония, мигрень, эпилепсия, псориаз, а также нервной возбудимости и расстройств, влияющих на питание ребёнка.

Агрессия не всегда несёт в себе негативный характер, ведь её наличие в характере способно сделать человека инициативным, упорным, предприимчивым, активным. Поэтому речь идёт не об исключении агрессии из детского характера, а о её пресечении и контроле.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей