Если малыш слишком активен: что делать маме?

Безусловно, новоиспеченной маме тяжелее всего преодолевается первый год жизни крохи, так как в этом случае родителям необходимо осуществлять полноценный уход за младенцем, заниматься его развитием и т.п., а это значит, что она практически круглосуточно находится в непосредственной близости от него, практически не оставляя ребенка вне поля своего зрения.

Когда малыш становится более самостоятельным, мамочке, соответственно, хочется, хоть немного, отдохнуть, но, случается, что ее желание так и остается несбыточной мечтой, ведь ребенок все также отказывается находиться без мамы, ведь он продолжает нуждаться в ее заботе, в ее нежности и ласке.

А это означает, что маме придется запастись недюжинным терпением. После года, у малыша начинается новый процесс в развитии, в этот период он начинает познавать окружающий мир, и маме предстоит помочь ему в этом. Следует учитывать и тот факт, что присутствие мамы рядом необходимо маленькому человечку еще и потому, что он испытывает необходимость в чувстве защищенности, ему очень сложно преодолевать первые шаги самостоятельно. Даже если маме кажется, что ее малыш развивается не так, как ей бы этого хотелось, ведь вполне возможно, что у кого-то из подруг и знакомых дети уже обладают большим числом навыков, то это не повод для расстройства или для вынесения неутешительных вердиктов, наверняка, осталось совсем немного, и ей придется принимать меры в борьбе с чрезмерной самостоятельностью крохи.

Поэтому маме следует научиться осуществлять все свои обязанности по дому и по уходу за ребенком, да и отдыхать, только вместе с ним, ведь малыш не желает с ней расставаться ни на минуту. Конечно, это не поможет маме в решении проблемы детских слез, сопровождающих очередное не исполненное желание малыша, и именно в этом случае, как раз и потребуется мамино терпение. Ну не способен еще кроха осуществлять общение другим путем, а потому оно и выражается лишь в плаче. С этим ничего не поделаешь, а значит, следует смириться и переждать этот возрастной период. И не нужно воспринимать эти слезы, как очередной каприз, ведь это лишь попытка сообщить маме важную для себя информацию, и на непонимание малыш реагирует именно таким образом.

Нужно постараться переключить детское внимание на что-либо другое. На всем этапе развития своего чада, мамочке надлежит радоваться даже его малейшим успехам и отмечать все позитивные сдвиги в его развитии, и тогда пройдет совсем немного времени, когда обо всех трудностях она будет вспоминать с улыбкой!

Следует упомянуть и о том, что в настоящее время большое число младенцев и деток младшего возраста отличает повышенная возбудимость, которая объясняется многими факторами, перечислять их мы не станем. Просто напомним мамочкам о том, что существует успокоительное для детей, которым и можно воспользоваться в подобных ситуациях. Малыш совсем не почувствует того лекарственного вкуса, из-за которого он отказывается принимать другие препараты, ведь эти успокоительные средства, предназначенные для маленьких детей, как правило, выпускаются в форме настоек, имеющих сладкий вкус. Можно воспользоваться и травяными настоями или предпринять какие-либо иные методы, но, в любом случае, для начала посетите специалиста.

Здоровья вам и вашим деткам!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей