Ребёнка дразнят: что делать?

В детстве невозможно защитить ребенка от обзывательств и дразнилок, поэтому единственное, что остается родителям, научить своего малыша правильно реагировать на шутки и выпады других детей.

Понятно, что новый коллектив для ребенка является эмоциональной нагрузкой. Если ребенок до школы посещал садик, ему, конечно, проще адаптироваться, а вот если он попал в школьный класс прямо из-под теплой опеки родителей, тут могут возникнуть проблемы. И по законам несправедливости, именно к таким детям устремляют свое внимание школьные хулиганы.

Как добиться уважения?

Позвольте ребенку самому разрешить конфликт, помогите ему советом, но ни в коем случае не пытайтесь решить его за него, это приведет лишь к новым унижениям и обзывательствам. Не стоит жаловаться учительнице, она опять же только усугубит ситуацию.

Если позволить ребенку занять позицию «неудачника», это может привести к тому, что и во взрослой жизни Ваш ребенок будет занимать именно такую позицию.

Действенные способы

  1. Посмеятся над злой шуткой. Настройте ребенка на позитивный лад, объясните, что если он хочет прекратить издевательства над собой, то пора перестать давать обидчикам то, что они хотят получить, например, слезы и обиду Вашего ребенка. Ребёнка дразнят: что делать?Предложите ему посмеяться над злой шуткой и посмотреть, что получится. Убедите ребенка, что это действенный способ.

  2. Выявить завистников. Объясните ребенку, что если его обзывают, это значит только то, что ему завидуют и на самом деле он лучше. Приводите примеры, которые могут убедить ребенка, научите отвечать на обзывательства такими фразами, как «завидуй молча» и т. д.

  3. Игнорировать, игнорировать и еще раз игнорировать. Объясните ребенку, что лучший способ переключить внимание с себя на кого-то другого — это игнорировать обидчиков.

  4. Не в красоте сила. Если же у Вашего ребенка после обзывательств возникли комплексы по поводу своей внешности, расскажите ему о примерах успешных и не очень красивых людей. Объясните ребенку, что нет единых стандартов красоты и он ничем не хуже остальных, он другой, но точно не хуже.

  5. Постарайтесь помочь ребёнку найти со сверстниками общие интересы. Например, моей дочке и её подругам нравиться мультфильм Руби, в нём рассказывается о маленькой девочке, которая познаёт окружающий мир вместе со своими друзьями. Этот мультфильм не только поможет узнать, что такое настоящая дружба, но и расскажет много полезной информации для развития малыша. Данный мультик подойдёт только для совсем юных зрителей дошкольного возраста.

  6. Свежий воздух сближает. Предложите родителям в классе и педагогу организовать выезд за город, это позволит детям посмотреть друг на друга в неформальной обстановке и сблизиться.

  7. Спорт для поднятия статуса. Попробуйте записать ребенка в спортивный кружок вместе с одноклассниками. Там он может раскрыть себя с другой стороны, и на почве интереса к одному виду спорта подружиться с ребятами.

Чего делать не нужно

  1. Решать конфликт силой. Не нужно учить ребенка с детства решать проблемы кулаками. Это может привести к нежелательным последствиям в будущем. Лучше покажите ребенку другие пути решения конфликтов.

  2. Стать придворным шутом. Не позволяйте ребенку занять роль «подданного клоуна» у обидчика. Объясните, что таким способом проблема не решится, и одноклассники совсем перестанут его уважать.

  3. Нет причин для побега. Не стоит при возникновении конфликта сразу переводить ребенка в другую школу или класс. Ведь проблема не решится, а если и в новом коллективе возникнут старые проблемы, ребенок будет пытаться просто убежать вновь.

Помните, что научить ребенка занимать правильную позицию необходимо в самом начале обучения, так как лучше решать проблемы в самом начале их возникновения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей