Как побороть застенчивость у детей? 5 советов

Застенчивость, как болезнь. В том случае, если не излечить такую напасть сразу, тогда она со временем может приобрести более уродливые формы, обрасти многочисленными комплексами, неврозами и разрушить будущую личную жизнь и карьеру нынешнего ребенка. Хотя и здесь не обойдется без исключений. Истории известно множество случаев, когда бывший скромный робкий ребенок без каких-либо-то ни было вмешательств извне, вырастая, превращался в уверенную самодостаточную личность. Однако исключения только подтверждают правило и, тем более, не нужно обрекать своего малыша на годы психологического аутсайдерства, чтобы доказать обратное.

Советы, которые помогут побороть застенчивость у детей:

Будьте внимательны к своему ребенку. Разбирайте совершенные им проступки и ошибки наедине, без присутствия посторонних любопытных глаз. Мягко и доходчиво поясните ему, что идеальных людей не существует, а не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает либо боится делать.

Поговорите с воспитателями, учителями. Взывайте к их педагогической тактичности – Вы имеете на это право! Педагоги не должны в присутствии других детей негативно высказываться и высмеивать Вашего ребенка, как бы ваш сын либо дочь не провинились при этом перед ними. Напротив, воспитатели должны контролировать психологический климат в детском коллективе, своевременно выявляя непризнанных лидеров и аутсайдеров.

Формируйте у ребенка ощущение уверенности в себе. Определите сильные стороны его личности, укажите ему на них, чтобы малыш уверился, что он в чем-то, пусть и незначительно, но превосходит других. Чаще хвалите его за выполненные поручения. Качественно выполненная работа приносит немалое удовлетворение исполнителю и повышает его самооценку.

Внешний облик малыша не должен вызывать нареканий. Дети наивны, а потому жестоки. Грязная или нелепая одежда может стать поводом для грубых насмешек. Такой же эффект вызовет неудачная стрижка, открывающая на всеобщее обозрение недостатки ребенка (низкий лоб, большие оттопыренные уши и так далее.). Не забывайте об этом!

И главное: не создавайте искусственную изоляцию своему малышу. Бесспорно, ребенка нужно оберегать от негативного воздействия внешнего мира, но родительский дом не должен уподобляться бункеру, где кучка людей спасается от последствий ядерной зимы. Не стоит также раньше времени лепить из любимого отпрыска глубоко образованного интеллектуала. Обычно вундеркинды, вырастая, превращаются в обычных рядовых сограждан, но вот детства они уже вернуть не могут. Дети должны играть со сверстниками, находить общие темы для занимательных бесед и просто общаться! А общительный, жизнерадостный, уверенный в себе ребенок никогда не станет робким и замкнутым!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей