Как найти подход к сложному ребенку?

Каждый человек индивидуален, и дети этому не исключение. В обращении с ними необходимо, прежде всего, уважение и любовь. Как бы банально ни звучало, но это два главных принципа успешного воспитания ребенка. Что такое «сложный ребенок»? Это тот, к которому стандартные методы и подходы в воспитании не дают результата, он не послушен, конфликтен, вспыльчивый. В таких случаях родитель пытается действовать авторитетом.

Что происходит, когда взрослый доминирует?

Во – первых, пропадает доверие, открытость.

Во-вторых, появляется страх или ненависть, что не приемлемо ни одно, ни другое.

Почему же теряется контакт с чадом?

Потому что его перестают слышать, он замыкается и относится ко всему с определенной враждебностью. И в этом нет вины маленького человека, так как еще не умеет правильно формировать отношение к окружающим. В этом непосредственная вина родителей, которые забывают об уважении и любви.

Как вернуть доверие и откровенность?

Ломать – не строить, но если уж вдруг наломали дров, то нужно налаживать отношения. Для начала взрослым необходимо соблюдать следующие правила:

1. Не повышать тон, не обзывать.

2. Не забывать благодарить и хвалить, это первый стимул делать хорошее.

3. Интересоваться личными увлечениями, проблемами.

4. Не забывать исполнять просьбы, в меру возможности.

5. Исполнять свои обещания, или не обещать того что нельзя выполнить, объясняя причину отказа.

Только при соблюдении этих пунктов, можно требовать от ребенка свои правила поведения.

Это самые простые правила, но на практике сложно выполняемые. Также следует помнить, что слишком много свободы и выбора детям оставлять нельзя, так как самостоятельно распорядиться такими благами с умом они не смогут, но ограничивать их нужно так, чтоб не было прямых запретов. Суть этого метода в том, чтобы на потребности, просьбы в случае когда нужно отказать, находить альтернативу, или ставить ультиматум, выполнение которого заставит задуматься о потребности, ранее поставленной ребенком просьбы.

Найти подход можно к каждому, важно иметь терпение.

Именно отсутствие сдержанности и терпения влечет за собой множество конфликтов. Часто повышенный тон, оскорбления, угрозы – не заставят ребенка относится к маме или папе тепло и уважительно. Гораздо легче даются к примирению дети дошкольного возраста и младшего школьного. В силу природной детской привязанности к родителям, они не так сильно замыкаются в себе. Но если ребенок уже постарше, переходного возраста или подросток, то стоит уделить достаточно времени, чтобы не пускать его развитие на самотек. В этом помогут вышеперечисленные правила, которые как раз таки относятся к данной возрастной категории.

И самым главным принципом в правильном воспитании детей, каждого родителя должна быть – любовь. Дети нуждаются в теплом отношении, во внимании, в объятьях, в похвале, в поддержке, в уважение и в уделенном лично для них времени. Начав с этого, многие проблемы отпадут сами собой.

Главное, ценить и уважать своего ребенка!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей