Как преодолеть детские страхи?

Каждый человек знает, что такое страх. Но когда он возникает у малышей, это заставляет задуматься о причинах и его появлении. Ниже будут рассмотрены наиболее распространенные переживания.

Одиночество.

С самого раннего детства, дети боятся, отсутствие их родителей. Они не приемлют потери, изолирования, особенно когда мама или папа уходят. Эта тревога может возникать на важных этапах жизни малыша, к примеру, первое посещение детского сада. 

Совет. В этом возрасте, дети нуждаются больше всего в телесном контакте их родителя. Чаще будьте с ребенком, гладьте его, говорите приятные слова. Не забывайте играть в знаменитую игру “Прятки” или попробуйте поиграть театрализовано в исчезновение игрушек. 

Неизвестность.

Очень часто дети, начиная с 3 лет, не приемлют присутствие чужих людей. И родители должны понимать, что для этого нужно время, чтобы приручить нового человека, с его уникальным голосом, видом, к своему ребенку. 

Совет. Уединитесь с ребенком в данной ситуации. И расскажите ему историю, о новых людях, вещах, которые будут возникать у него в жизни, пока он будет расти. И объясните ему, что это нормально. Так он отпустит свой страх неизвестности. 

Монстры.

В 4-5 лет, монстры, ведьмы, призраки, и оборотни, кажется, заселяют детскую комнату, и ребенок в ужасе не может заснуть.

Совет. Первый шаг, которые должны сделать родители, это остаться с ребенком в его спальне и позадавать простые вопросы, касательно страхов: “ Как выглядит этот монстр? Какого цвета у него глаза?" ... Пребывая в воображении и создавая историю, которая позволит ребенку осознать, что это не реальность, сразу успокоит его. 

Вымышленные персонажи в реальности.

Вы никогда не задумывались, почему так много малышей боятся клоунов, и многие другие плачут, сидя на коленях Санта-Клауса в торговых центрах? Тем не менее, они обожают мультфильмы или книги, со знаменитыми героями, которые всегда находят решение и заканчиваются хорошо. Но когда они сталкиваются с этими вымышленными персонажами в реальности (намного больше, чем на экране), они начинают бояться и не понимают связь между книгой, мультфильмом и реальностью.

Совет. Важно в этот момент, не противостоять ребенку, а скорее подготовиться к этой встрече, и объяснить ему, что это на самом деле замаскированный человек.

Страх смерти.

Этот ощущение появляется в возрасте трех лет и продолжается в течение всех возрастов. Дети понимают быстро, что они не бессмертны. Они, могут терять маленьких животных или слышать, как взрослые обсуждают кончину ближнего родственника. Таким образом, они изначально боятся потерять своих братьев, сестер или родителей. 

Совет. Смерть близкого человека способна стать возможностью поговорить с ребенком о загробной жизни, не навязывая ему свои идеи и позволить малышу выразить свои интуитивные мысли, чувствительность и воображение об этом.

Как успокоить ребенка?

Очень важно, чтобы родители слушали своих детей, независимо от страха. Понаблюдайте за его выражением без обсуждения, обнимите, создайте атмосферу доверия, поговорите как можно спокойнее о том, что его напугало. Ни в коем случае не ругайте, не принижайте его страхи, потому что он доверяет вам то, что его беспокоит. Ваша задача не показать, что под кроватью нет никакого монстра, а установить доверительные отношения, чтобы ребенок успокоился и сам увидел, что его страи это лишь его воображение и что бояться нечего, тем более, когда любимые папа и мама рядом.

Если ребенок не может выразить беспокойство словами, предложите ему сделать рисунок или показать руками, то, чего он боится. Язык тела приветствуется, он способен выражать эмоции и быть свободным от страхов.

Подберите терапевтические сказки, которые бы помогли ребенку справиться со своими переживаниями через героев сказки.

Проанализируйте, что смотрит, читает, слышит ваш ребенок. Очень большая вероятность, что мультфильмы или компьютерные игры являются причиной страхов, которые поселились в вашем ребенке.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей